Новые нормы расширили формат мероприятий, организуемых для детей в летний период

На уровне федерального закона установлена возможность создания по решению органа исполнительной власти региона или органа местного самоуправления межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

В состав таких комиссий могут входить представители органов законодательной и исполнительной власти регионов, представители территориальных управлений Рособорнадзора, Роспотребнадзора, других надзорных органов, а также органов, обеспечивающих безопасность людей на водных объектах, антитеррористическую защищенность в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Кроме того, в комиссии могут быть включены представители органов местного самоуправления, региональные детские омбудсмены, представители Общественных палат регионов и других общественных объединений. К полномочиям таких комиссий предлагается отнести координацию указанных органов и организаций, подготовку рекомендаций для организации отдыха детей и их оздоровления.

Комиссии смогут проводить перед началом оздоровительной кампании в каждом регионе обучающие семинары для руководства, вожатых и работников детских лагерей, на которых МЧС, Роспотребнадзор, органы управления образования региона будут инструктировать по формам и методам работы с детьми, рассказывать об основных правах и обязанностях вожатых, формах контроля, правилах поведения в конкретной местности и погодных условиях.

Данные изменения будут способствовать повышению уровня безопасности детей, а также качества услуг, предоставляемых организациями отдыха и оздоровления детей.

Изменения вступили в силу с 9 января 2023 года.

Федеральный закон от 29.12.2022 № 634-ФЗ "О внесении изменений в статью 12–5 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

 

Оставьте комментарий