Сведения Единого государственного реестра недвижимости перестанут быть публичными

Росреестр перестанет публиковать информацию о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, если ее заказывали третьи лица. В настоящее время данные из ЕГРН будут доступны только с согласия собственников объектов. Фамилия, имя, отчество владельца жилого помещеия и дату его рождения предоставят только ему самому, его супруге или супругу, а также некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам.

Для того чтобы персональные данные были раскрыты, собственник должен подать в Росреестр заявление, в котором будет указано на разрешение предоставления их третьим лицам. Это можно сделать несколькими способами: лично посетить многофункциональный центр (МФЦ), отправить туда документы по почте, а также подать заявление в электронной форме либо в личном кабинете на официальном сайте Росреестра, либо через портал госуслуг.

Нововведения о закрытии сведений из ЕГРН однозначно ограничат покупателей в возможностях проверить недвижимость перед сделкой. Теперь получить выписку из реестра можно будет по запросу нотариуса, но возникают сомнения, что нотариусы будут заказывать бумагу из ЕГРН по желанию любого лица, не имея гарантии, что сделка пройдет именно через них.

С 1 января 2023 года вводится новый вид выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). С помощью новой выписки можно будет получить информацию по установленным в пользу отдельного лица ограничениям прав, таких как ипотека, аренда или рента. Лица, имеющие право получить такую выписку (руководители органов власти, работники МФЦ, наследники собственника и арбитражные управляющие), смогут узнать, есть ли у конкретного гражданина ипотечный кредит и сдает ли он свою недвижимость в аренду.

Изменения вступают в силу 1 марта 2023 года.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"

 

Оставьте комментарий