«Алексей Андреевич, какое дело с участием несовершеннолетних Вам особенно запомнилось?» – полюбопытствовал юноша

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, судья Алексей Горев и помощник судьи провели с учащимися 8 классов и 11 «Б» класса МАОУ «СОШ № 14» ряд разъяснительных встреч.

Как правило, настоящие примеры из уголовной и административной практики вызывают у подростков правильную реакцию, поэтому мероприятия проведены в форме круглого стола, на котором ребята получили ответы на волнующие их вопросы в области права и судебной практики, а также обсудили разные жизненные ситуации.

- Алексей Андреевич, какое дело с участием несовершеннолетних Вам особенно запомнилось? – полюбопытствовал юноша.

- Недавно я рассматривал уголовное дело в отношении 16-летнего молодого человека, который в присутствии своей возлюбленной похитил аккумулятор из автомобиля, видимо, пытаясь данными действиями показать девушке свою силу, девушка просила его прекратить противоправные действия, однако он ее просьбы проигнорировал, – ответил судья.

- Лучше бы он сделал что-то доброе и полезное, проявив себя настоящим мужчиной, - отметила школьница.

Ребята задавали судье много вопросов, в том числе, связанных со спецификой работы в суде.

- Возможно, ваш жизненный путь в будущем будет связан с работой в судебной системе, а быть может, среди нас присутствует будущий судья. После получения высшего юридического образования, будем рады видеть вас в качестве сотрудников нашего суда, - подытожил Алексей Андреевич и пожелал ребятам успехов в получении знаний.

По окончании встречи помощник судьи Марина Повидалова поблагодарила ребят за внимание и активность, пожелала ребятам соблюдать морально-нравственные нормы, не совершать правонарушений, накапливать в себе добро и делиться им с окружающими их людьми!

Оставьте комментарий