Арбитражный суд Вологодской области отметил 30-летний юбилей

Стартом для становления Арбитражного суда Вологодской области, как и всех арбитражных судов Российской Федерации стало принятие Закона РСФСР от 4 июля 1991 года «Об арбитражном суде».

Начиная с 1991 года, на базе государственного арбитража сложилась уникальная система арбитражных судов во главе с Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации избран В.Ф. Яковлев.

До 2014 года система состояла из 10 федеральных арбитражных судов округов (образованы в 1995 году), 20 арбитражных апелляционных судов (образованы в 2006 году), 81 арбитражного суда субъектов Российской Федерации (образованы в 1991-1992 годах), а также Суда по интеллектуальным правам (специализированный арбитражный суд для защиты прав в сфере интеллектуальной собственности создан в 2013 году).

В 2014 году Высший Арбитражный Суд Российской Федерации упразднен, единым высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции и арбитражным судам, стал Верховный Суд Российской Федерации.

Арбитражным судом Вологодской области в разные руководили:
1992 – 2005 годы Матеров Николай Владимирович;
2006 – 2018 годы Хвостов Евгений Александрович;
С 2018 года по настоящее время председателем Арбитражного суда Вологодской области является Чапаев Игорь Александрович.

Арбитражным судом Вологодской области ежегодно рассматривается до 20 тысяч дел. Эта нагрузка ложится на плечи 40 судей и 101 работника аппарата суда. Наибольший объём приходится на банкротные дела, а также дела о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам и споры, связанные с применением законодательства об административных правонарушениях.

В 2020 году одним из наиболее глобальных вызовов, затрагивающих все сферы жизни общества, стала пандемия новой коронавирусной инфекции, которая затронула и российскую судебную систему.

Ещё в 2011 году в Арбитражном суде Вологодской области была внедрена технология видеоконференц-связи, высоко оцененная представителями бизнес-структур ввиду возможности их участия в заседаниях, будучи географически удалёнными от суда, а после внесения изменений в законодательство о банкротстве физических лиц в 2016 году граждане-должники тоже смогли участвовать в судебных заседаниях с использованием систем видеоконференции через районные суды по месту своего жительства.

«Период пандемии стимулировал новый всплеск развития информационных технологий, позволяющих проводить судебные заседания в дистанционном формате. Разработчиком информационной системы «Картотека арбитражных дел» в сжатые сроки реализована техническая возможность проведения судебных заседаний в формате веб-конференций или судебных онлайн-заседаний» - рассказал Чапаев Игорь Александрович, председатель суда.

В Арбитражном суде Вологодской области доступ к сервису онлайн-заседаний был открыт 12 мая 2020 года и сразу стал востребован участниками судопроизводства.

Так, за 2021 год в Арбитражном суде Вологодской области проведено 65 судебных заседаний с использованием системы видео-конференц-связи, и 3315 судебных заседаний с использованием системы веб-конференции (онлайн-заседаний).

Из общего числа документов, поступивших в суд в 2021 году, в количестве 182 838 документов, подано в электронном виде 104 900, то есть более половины. В 2020 году в электронном виде в суд было подано только 80 959 документов.
По отдельным категориям дел (например, в порядке упрощенного производства) судопроизводство, как правило, ведется полностью в электронном виде.

Реализация принципа открытости суда в период 2018-2022 годов вышла на новый уровень: в сентябре 2018 года создана Объединённая пресс-служба судов Вологодской области, которая взаимодействует с общественностью и СМИ.

За период с 2018 года по настоящее время в СМИ появилось более 650 информационных материалов о деятельности суда и о рассматриваемых делах, журналисты и представители общественности продолжали посещать открытые судебные заседания даже во время коронавирусной пандемии с соблюдением всех ограничений.

На сегодняшний день, когда многие из вводимых ограничений сняты, суд восстановил работу не только по непосредственному отправлению правосудия, но и по работе с будущими молодыми кадрами, а именно со студентами учебных заведений города Вологды.

Кроме того, Арбитражный суд Вологодской области, как и всё судейское сообщество области ведет активную подготовку к важному и значимому событию – X Всероссийскому съезду судей.

Оставьте комментарий