Бабаевский районный суд I «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области»

Для детей, посещающих летний лагерь при школах №65 и №3, в суде была проведена экскурсия. Она началась с холла здания, где каждый из ребят прошел рамку поста охраны. После непродолжительной вводной части учеников пригласили в залы судебных заседаний. Наибольший интерес у подростков вызвал зал судебного заседания предназначенный для рассмотрения уголовных дел. Зал оборудован мобильным комплексом «Фемида» и системой видеоконференц-связи, а так же конвойными помещениями.

Школьникам рассказали о значении символов власти в судах общей юрисдикции - на зданиях федеральных судов общей юрисдикции устанавливается Государственный флаг Российской Федерации, а в залах судебных заседаний помещаются Государственный флаг Российской Федерации и изображение Государственного герба Российской Федерации. При осуществлении правосудия судьи заседают в мантиях. Правосудие осуществляется от имени Российской Федерации.

Одним из основных принципов правосудия является открытость и доступность информации о деятельности судов. Хочется надеяться, что посещение суда не пройдет бесследно, а в мировоззрении каждого сложится позитивное отношение к российской судебной системе, уважительное отношение к закону!

Оставьте комментарий