Будущие олимпийские чемпионы посетили Череповецкий городской суд

29 июня 2023 года Череповецкий городской суд посетили ребята из секции гиревого спорта, отдыхающие в летнем лагере при МАОУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва №3». 

Помощник председателя суда Ольга Юрьевна Фролова прочитала ребятам лекцию о судебной системе в Российской Федерации, рассказала об организационной работе суда и провела ознакомительную экскурсию по зданию.

Ребята познакомились с работой судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности суда, посетили конвойное помещение, узнали о наличии в суде «потайной лестницы», по которой сотрудники конвоя препровождают подсудимых в залы судебных заседаний:

- Как в Хогвардсе!, - удивились дети.

Консультант общего отдела Надежда Олеговна Соколова провела ребятам экскурсию по помещениям архива, рассказала о сроках и условиях хранения дел, о порядке их уничтожения. Организация архива и количество хранящихся в нем дел, произвели на гостей большое впечатление.

Далее ребята в качестве слушателей посетили судебное заседание, после которого председательствующий по делу судья Горев Алексей Андреевич провел с ними беседу, рассказал о том, как стать судьей, о требованиях, предъявляемых к кандидатам в судьи, о работе судьи.

К беседе с судьей ребята готовились заранее, составили целый список интересующих вопросов, на каждый из которых получили подробный ответ. Больше всего ребят интересовали вопросы, связанные с наказанием за правонарушения и преступления:

- Какое наказание грозит, если срывать и продавать растения, занесенные в «Красную книгу?»

- А если обрывать ветки с деревьев или самовольно спилить древо, накажут?

- Какое наказание предусмотрено за каннибализм?

На все вопросы ребята получили подробные и мотивированные ответы.

В завершении беседы Алексей Андреевич обратил особое внимание ребят на необходимость соблюдения правил поведения в обществе и напомнил о том, как важно быть законопослушным членом общества. В целях правового воспитания и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних пригласил ребят на дальнейшие встречи.


 

 

Оставьте комментарий