«Был ли в Тарногском районном суде случай, когда посадили преступника в тюрьму и он больше не выйдет на свободу?» - спросили ребята председателя суда


Обучающиеся с 1 по 9 класс БОУ ДО «Тарногский районный Дом детского творчества» впервые посетили Тарногский районный суд.

Помощник председателя суда С.Н. Бугаева познакомила ребят с приемной суда, информационно-справочным киоском, канцелярией, залом судебных заседаний.
Далее она рассказала об истории суда и провела викторину на тему: «Права и обязанности». Ребятам было предложено определить, какие герои сказок нарушают права других героев, собрать из букв слова, разграничить права и обязанности.

                              

Затем ребятались с председателем суда Н.Н. Еиной, которая рассказала им о возрасте привлечения к ответственности, о видах дееспособности несовершеннолетних, ответила на интересующие детей вопросы: как стать судьей; какой самый большой срок назначали подсудимому; какое будет наказание за продажу ребенка и другие.

На вопрос учеников: «был ли в Тарногском районном суде случай, когда посадили преступника в тюрьму и он больше не выйдет на свободу», председатель суда ответила, что пожизненный срок назначается за совершение особо тяжких преступлений, такие дела рассматриваются Вологодским областным судом.

По итогам встречи ребята поблагодарили за интересную и познавательную беседу.

 

Оставьте комментарий