«Человек Тень»: настоящий судья должен уметь слушать и слышать

Судья Череповецкого городского суда Алексей Андреевич Горев принял участие в качестве наставника в рамках городского конкурса «Человек-тень», проведенного среди обучающихся 10 классов образовательных учреждений города Череповца.


Конкурс «Человек Тень» - это знакомство школьников с разнообразием профессий, возможность провести рабочий день с наставником-профессионалом. Целью конкурса является содействие эффективному профессиональному самоопределению учащихся путем предоставления школьникам практико-ориентированной площадки для выбора будущей профессии на примере профессиональной деятельности успешных людей.

На целый рабочий день «тенью» судьи А.А. Горева стала ученица 10 класса МАОУ «Женская гуманитарная гимназия» Чиликина Полина, мечтающая в будущем стать судьей. Вместе с судьей Полина готовилась к судебным разбирательствам, изучала процессуальные документы, участвовала в судебных заседаниях. Конкурсантка смогла полностью погрузиться в профессию, увидеть работу судьи «изнутри», изучить ее плюсы и минусы.

Свои выводы и впечатления Полина изложила в эссе в рамках программы профессионального самоопределения и личностного роста «Мой путь к успеху в профессии судьи»:

- Профессия судьи - одна из самых сложных. Такая профессия требует много знаний, терпения, силы воли и усидчивости, ну и, конечно, стремления достичь справедливости. Судья должен обладать целым рядом качеств и навыков, без которых он не сможет выполнять возложенную на него функцию. Человек данной профессии должен быть к тому же хорошим аналитиком. Ему необходимо уметь проводить качественный анализ материалов дела, доказательств и на основании них и законодательства принимать объективное решение по конкретному делу. Это совсем не просто. Для судьи и для меня важно быть честным, объективным и принципиальным, толерантным и внимательным. Именно это характеризует профессионализм. Настоящий судья должен уметь слушать и слышать, быть готовым к изменению ситуации, соответственно, необходимо обладать быстрой реакцией, что немаловажно.

Председатель Череповецкого городского суда Ксения Игоревна Мартынова отметила Полину благодарственным письмом, пожелав успехов в учебе и реализации намеченных целей в будущей профессиональной деятельности!

 

Комментарии

Букировосекин
Хорошая! Говорю вам: хорошая инициатива! Так.. кто это стучит в телефон? И я попрошу мне про шинкальство не говорить. А если висят уже сколопендры...ну все...тогда уже нужно бежать в Череповец. Там дача у Овсянка. Ну и для тех, кто знает: чемпион 24 года - буря,буря, буууу!!
07/17/2023 - 20:02

Оставьте комментарий