Череповецкий городской суд I «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области»

В преддверии школьных каникул для учеников 8 «а» класса МАОУ «СОШ № 4» г. Череповца была проведена лекция и экскурсия по зданию Череповецкого городского суда Вологодской области.

Во встрече с ребятами принимали участие и сотрудники прокуратуры г.Череповца

Старший помощник прокурора Алексей Борисович Чихачев, в целях формирования правовой культуры у несовершеннолетних, рассказал об основаниях и возрасте наступления уголовной ответственности, а также о неблагоприятных последствиях наличия судимости. Подробно раскрыл понятие категорий преступлений и их уголовно-правовое значение, ответил на интересующие подростков вопросы, уделив внимание преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и преступлениям, совершаемым посредством сети «Интернет».

Кроме того, помощники судей Марина Александровна Повидалова и Асият Магомедовна Цветкова рассказали о судебной системе Российской Федерации, об истории ее формирования, а так же об особенностях рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей, провели экскурсию по зданию суда.

В завершение встречи ребята познакомились с современными информационными технологиями, используемыми судами нашего региона. В частности, в режиме реального времени была продемонстрирована работа системы видеоконференц-связи.

Развитие новых технологий требует новых знаний, новых компетенций и навыков. Отдохнуть хорошо в самые яркие летние каникулы пожелали сотрудники суда и прокуратуры ребятам, чтобы набраться сил и задора для покорения в будущем учебном году новых современных знаний!

Оставьте комментарий