Череповецкий городской суд I «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области»

- Вам не жалко судить людей?

Гостями суда стали ребята из социально-реабилитационного центра «Росток» г.Череповца. Встреча прошла в форме дружественной беседы, помощник судьи Марина Александровна Повидалова отвечала ребятам на интересующие их вопросы, в основном они касались производства по уголовным делам, рассказала об интересных для возраста ребят делах, рассмотренных судом.

Поговорили о том, какие бывают последствия, когда человек оступился в жизни и совершил административное правонарушение или преступление, обозначили негативные последствия судимости.

Затем ребята отправились в судебное заседание, в котором рассматривалось уголовное дело по обвинению подсудимого в совершении грабежа. Ребята непосредственно познакомились с работой судьи, государственного обвинителя, адвоката. Во время перерыва подростки особенно отметили, как государственный обвинитель – старший помощник прокурора города Череповца Ольга Геннадьевна Куликова, выявила противоречия в показаниях подсудимого и допрошенного по ходатайству защиты свидетеля. Гости присутствовали и на оглашении приговора, ребята наглядно увидели, как подсудимый был взят под стражу в зале суда, ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После судебного процесса председательствующий по делу судья Алексей Андреевич Горев провел с ребятами беседу, рассказал о том, как стать судьей, о требованиях, предъявляемых к кандидатам в судьи, о работе судьи. Ребята задавали судье много вопросов.
- Сколько лет Вы работаете судьей?
- Уже девятый год.
- Вам не жалко судить людей?
- При назначении наказания судья должен быть беспристрастным, то есть свободным от личных предубеждений или пристрастий в отношении кого-либо из участников процесса, в том числе подсудимого. В этом случае возможно назначение ему наказания по мере его вины и в размере, в котором оно определено в законе.
- Реально судью назначает сам президент Путин? - удивленно спросили гости.
- Конечно, судьи назначаются Указом Президента Российской Федерации. Это определено высокими требованиями к профессии.

В завершении беседы Алексей Андреевич обратил особое внимание ребят на необходимость соблюдения правил поведения в обществе, напомнил о том, как важно соблюдать закон.

Впереди - новые встречи и обсуждения серьезных правовых вопросов.

Оставьте комментарий