Череповецкий городской суд I «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области»

С начала учебного года Череповецкий городской суд посетили более 100 учеников!

Гостями стали ребята из 9 «Б», «В», «Д», 10 «Б» классов МАОУ «СОШ № 40», из 10 и 11 классов МАОУ «СОШ № 7». Каждая встреча сопровождалась обзорной экскурсией по зданию суда, подробной лекцией об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, о самых распространенных преступлениях среди несовершеннолетних: хищениях, угонах, других нарушениях, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.

Особый интерес у ребят вызвало общение со своими одноклассниками посредством системы видеоконференции-связи, посещение архива, где учащиеся увидели многотомные дела и современные стеллажи для хранения дел, залы судебных заседаний, в которых рассматривают уголовные дела.

После теории юные гости перешли к практике. Девушки и юноши внимательно наблюдали за ходом каждого уголовного процесса, в особенности за подсудимыми, имеющими по делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

После судебного заседания ребята размышляли о причинах совершения подсудимыми преступлений, пришли к выводу, что нужно уметь разрешать любые конфликты мирным путем, один из молодых людей особенно отметил, что правопослушное поведение никогда не приведет к неблагоприятным последствиям.

Наши будущие выпускники очень любознательны и дисциплинированы, с удовольствием задавали различные вопросы. Желаем ребятам успешной учебы и достижения поставленных целей!

Оставьте комментарий