Череповецкий городской суд посетили представители 8-х классов МАОУ «СОШ № 14» во главе с советником директора по воспитанию и учителем истории и обществознания

Одной из актуальных и социально-значимых задач является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики.

Череповецким городским судом уделяется особое внимание данному направлению. Важной целью является создание условий для практического познания юными гражданами страны своих прав и обязанностей, а так же ответственности перед законом, что способствует правовой грамотности молодого поколения.

Гостями суда стали представители 8-х классов МАОУ «СОШ № 14» во главе с советником директора по воспитанию и учителем истории и обществознания Александрой Колпаковой.

В сопровождении помощника судьи ребята проследовали по экскурсионному маршруту и погрузились в атмосферу рабочего дня сотрудников суда, побеседовали на тему уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.

Самым ожидаемым событием экскурсии стала встреча с судьей Алексеем Горевым, который провел активный диалог с учащимися. Вопросы у ребят были самые разнообразные и отнюдь не детские: в каких случаях дело направляют на дополнительное расследование? Вам когда-нибудь угрожали после оглашения приговора? какие косвенные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый виновен в совершении преступления?

По окончании встречи, наши юные гости выразили желание прийти в суд в качестве слушателей по уголовному делу и вновь встретиться с Алексеем Андреевичем, чтобы побеседовать на волнующие их темы в сфере права.

Дорогие ребята, до новых встреч!

Оставьте комментарий