«Цифровизация правосудия: вчера, сегодня, завтра», интервью с И.А. Шуиным, начальником отдела делопроизводства и правовой информатизации Управления Судебного департамента в Вологодской области

Текст подготовила Ирина Витальевна Вахнева, пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Вологодской области

Фото: из архива Управления Судебного департамента в Вологодской области

И.А. ШуинЦИФРОВИЗАЦИЯ ПРАВОСУДИЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

- Илья Александрович, уже более 21 года Вы вносите свой вклад в развитие судебной системы Российской Федерации, сейчас замещаете должность начальника отдела делопроизводства и правовой информатизации Управления. Расскажите, в какой момент Вы решили посвятить себя работе в судебной системе?

- Во время своей работы в милиции я познакомился с заместителем начальника отдела капитального строительства Управления Судебного департамента в Вологодской области, который и предложил мне сменить род деятельности. Должность консультанта отдела организационно-правового, информатизационного и статистического обеспечения деятельности судов тогда была только введена в штат. Увольнялся я из органов по собственному желанию. Решение принял исходя из своего характера, жизненных установок и ценностей.

- Было ли сложно поначалу?

- Особых сложностей не возникало, так как уже был наработан определенный опыт.

- И что, ни разу не думали, чтобы сменить место работы?

- Нет.

- В 2021-2022 годах исполнилось 15 лет с момента создания и 10 лет с момента государственной регистрации Государственной автоматизированной системы «Правосудие», Илья Александрович, Вы стояли у истоков ее становления, расскажите, как происходило внедрение?

- Образование ГАС «Правосудие» имело важное значение в реализации основополагающих принципов правосудия. Внедрение системы положительно отразилось на судебной деятельности в целом, сделав ее более прозрачной, эффективной и доступной для граждан.

Работа над созданием ГАС «Правосудие» началась в 2002 году, когда постановлением Совета судей Российской Федерации от 11.04.2002 № 75 была утверждена Концепция информатизации судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента. Данная Концепция определила цели, задачи, принципы и основные подходы к реализации построения ГАС «Правосудие».

На федеральном уровне были проведены широкомасштабные работы по созданию системы, проведены ее предварительные испытания. К концу 2006 года завершилась опытная эксплуатация системы в 18 субъектах Российской Федерации. Ее результаты были признаны успешными.

Управлением Судебного департамента в Вологодской области еще в 2004 году было налажено постоянное взаимодействие с организациями, в дальнейшем представляющими головного исполнителя работ (ФГУП НИИ «Восход»).

Еще до момента централизованного внедрения ГАС «Правосудие» в районных судах Вологодской области была введена автоматизированная технология судебного делопроизводства, которая обеспечила ведение электронной базы данных по учету и регистрации поступающих в суд дел и материалов, отслеживание их движения, сбор первичных данных, подготовку на их основе статистических отчетов, а также учет решений, принимаемых судом.

Заседание рабочей группы по 262-ФЗВ 2006 году в рамках внедрения ГАС «Правосудие» в Управлении, районных судах и Вологодском гарнизонном военном суде были созданы информационные сайты в сети интернет. Первоначальное наполнение сайтов производилось силами работников Управления. Была разработана и направлена в суды инструкция по работе в сети интернет, определены лица, ответственные за ведение интернет-сайтов. Это позволило сделать первый шаг к новому уровню информационной открытости и гласности правосудия.

Одним из важнейших шагов, связанных с развитием ГАС «Правосудие», послужило совершенствование российского законодательства. Принятие в 2008 году Федерального закона № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» позволило достигнуть принципиально нового уровня открытости и доступности правосудия.

В 2011 году осуществлена полная перестройка локальной сети Управления: создана ЛВС, отвечающая всем требованиям ГАС «Правосудие». В этот же период во всех судах были установлены информационные киоски.

обучающий семинарКонечно, процесс автоматизации судебной деятельности не проходил гладко, новые технологии вызывали недоумение у судей и работников аппарата. Приходилось тщательно объяснять, разъяснять, проводить семинары и обучение, лично выезжать в суды.

С созданием филиала ФГБУ ИАЦ Судебного департамента в Вологодской области у судов появилась реальная возможность оперативно решать все возникающие вопросы, связанные с эксплуатацией и функционированием ГАС «Правосудие» путем обращения непосредственно на адрес электронной почты технической поддержки ГАС «Правосудие» в Вологодской области либо к инженерам филиала, обслуживающим конкретные районные (городские) суды.

- Какие новшества появились в ГАС «Правосудие» в последние годы?

- На данном этапе в автоматизации деятельности судов уже достигнуты довольно значительные результаты.

Во всех районных судах Вологодской области, ВГВС имеется возможность подачи процессуальных документов в электронном виде посредством сервиса «Электронное правосудие», предназначенного для технологической реализации прав лиц, участвующих в деле, по направлению в суд и получению из суда документов, связанных с рассмотрением судебного дела, в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет.

Количество документов, поданных в районные суды Вологодской области и гарнизонный военный суд, растет с каждым годом. В 2021 году поступило 26 170 документов в электронном виде (18 950 – 2020 год), из них принято 22 540 документов в электронном виде (15 797 – 2020 год) и отклонено 3623 документа в электронном виде (2611-2020 год).

Не так давно был обновлен интерфейс раздела «Обращения граждан», размещенного на официальных сайтах судов. Теперь этот раздел портала интегрирован с единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала «Госуслуг».

Во всех районных судах Вологодской области и Вологодском гарнизонном военном суде установлены системы видеоконференцсвязи, которые позволяют обеспечить дистанционное участие сторон в рассмотрении дела. Рассмотрение дел в формате видеоконференцсвязи в судах области происходит практически ежедневно. В 2021 году с применением комплектов ВКС проведено 4815 сеансов связи, это на 1352 сеанса больше, чем в допандемийном 2019 году.

Помимо судебных заседаний в режиме ВКС проходят такие мероприятия, как обучающие семинары и совещания.

В рамках реализации новелл процессуального законодательства с 01 сентября 2019 года в судах активно используется система аудио-протоколирования судебных заседаний. Она позволяет обеспечить объективную фиксацию и максимально детальное восстановление хода заседаний.

Важнейшим новшеством последних лет также стала система автоматизированного распределения дел, которая используется для автоматического распределения поступивших в суд дел во всех районных судах Вологодской области и Вологодском гарнизонном военном суде с учетом относительной нагрузки и специализации судей.

В период пандемии, которая ускорила процесс внедрения информационных технологий в судебную деятельность, Россия серьезно шагнула вперед в цифровизации правосудия.

- Как менялось техническое обеспечение судов с течением времени?

- С самого начала создания Управление делало все возможное, чтобы суды области работали в цивилизованных условиях, используя в своей работе современные информационные технологии и средства вычислительной техники.

Когда я только пришел в Управление, сложно было представить, что у каждого судьи, каждого работника аппарата суда будет персональный компьютер. В 1998 году оснащенность компьютерной техникой составляла 24 комплекта, которые были переданы из управления юстиции и уже безнадежно устарели. К 2013 году число персональных компьютеров в судах выросло в десятки раз и составило 802 комплекта.

По итогам 2021 года обеспеченность судов компьютерной техникой составила практически 100%. Каждое автоматизированное рабочее место оборудовано справочно-правовыми системами, организован доступ к сервисам ГАС «Правосудие».

Наряду с оснащением судов средствами вычислительной техники последовательно проводились работы по монтажу и модернизации локально-вычислительных сетей.

За годы существования Управления Судебного департамента в Вологодской области был осуществлен огромный объем организационных мер: оснащение судов серверами, компьютерной техникой, наполнение официальных интернет-сайтов судов.

- Как Вы видите дальнейшее развитие информатизации судебной деятельности?

- Технологии не стоят на месте, дальнейшее развитие сервисов электронного правосудия – одна из главных задач на сегодня. В рамках реализации ряда федеральных проектов Судебным департаментом ведется разработка суперсервиса «Правосудие онлайн», который обеспечит не только дистанционное участие в судебном заседании для всех участников процесса, но и позволит реализовать весь объем процессуальных действий, таких как подача документов в суд, уплата государственной пошлины, дистанционный доступ к материалам электронного дела.

Другим приоритетным направлением считаю продолжение работы по межведомственному взаимодействию посредством Единой системы межведомственного взаимодействия (СМЭВ).

Хочу отметить, что в 2021 году по решению Совета судей Вологодской области была создана комиссия по развитию и совершенствованию информационных технологий, обеспечивающих деятельность районных судов области и мировых судей.

- С какими трудностями пришлось столкнуться за годы работы в Управлении?

- Ежедневно приходится решать огромное количество различных задач. Трудности, конечно, возникали и возникают, но все они решаются в рабочем порядке при непосредственном содействии руководства Управления, Вологодского областного суда и Совета судей Вологодской области. Поэтому считаю, что не стоит на них останавливаться.

 

В задачи и функции, стоящие перед отделом, возглавляемым Ильей Александровичем, помимо координации работы по внедрению комплексной системы информатизации, также входит обеспечение организации делопроизводства и документооборота Управления; обеспечение деятельности архива Управления; обеспечение работы контрактной службы Управления и Единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для нужд районных судов Вологодской области, Вологодского гарнизонного военного суда, Управления и органов судейского сообщества Вологодской области; ведение судебной статистики. И.А. Шуин возглавляет ряд комиссий, созданных в Управлении Судебного департамента в Вологодской области.

Заседание комиссии в Управлении

О профессионализме Ильи Александровича говорят многочисленные награды: знаки отличия Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За усердие» I и II степени, медали «15 лет Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации», «150 лет судебной реформы в России», «20 лет Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации», «20 лет мировой юстиции Российской Федерации», почетная грамота Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, благодарность Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Фотография Ильи Александровича неоднократно помещалась на Доску почета Управления.

Богатый багаж знаний, уважительное отношение к людям и умение проявлять твердость и дипломатичность в различных ситуациях позволяют Илье Александровичу создавать благоприятные условия для работы районных судов Вологодской области, Вологодского гарнизонного военного суда и Управления Судебного департамента в Вологодской области.

Оставьте комментарий