Эксперимент под кодовым названием «Сломанный телефон»

С 14 по 18 ноября в Чагодской средней школе прошла неделя профориентации, в ходе которой прошли встречи мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 60 и начальника ОМВД России по Чагодощенскому району с учениками 8 и 11 классов.
Помимо вопросов по профориентации также была затронута тема информационной безопасности в социальных сетях, беседа по которой началась с эксперимента «Сломанный телефон».

📖 Данный эксперимент показывает, что при передаче сообщения от одного человека к другому искажается его смысл. Это зависит от умения передающего человека вычленить главное. Быть внимательным к любой поступающей информации. При размещении информации в социальных сетях зачастую ее расцвечивают словесной «шелухой», на первый взгляд привлекательной, за которой может скрываться, например, экстремистский смысл, либо недостоверная информация.

Сообщение также может быть правдивым, но при этом сопровождаться фотографией, на которой присутствует запрещенная символика. При недостаточной внимательности можно «лайкнуть» такую информацию, либо разместить ее на своей странице, не проверив, не удостоверившись в ее легитимности и налицо правонарушение, которое карается законом.
 

Оставьте комментарий