Грязовецкий районный суд I «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области»

В последний день мая ученики 5«В» класса МБОУ «Средняя школа №1 г.Грязовца», вместе со своим классным руководителем Мариной Александровной Салтыковой, посетили Грязовецкий районный суд Вологодской области.

Гостей встречали администратор суда Людмила Евгеньевна Морошкина и консультант суда Ирина Васильевна Коновалова. Ребята узнали историю Грязовецкого районного суда и о том, где он располагался прежде. Узнали о составе суда, пропускном режиме и безопасности участников процессов.

Познакомились с судебной системой в целом. И даже поиграли - смогли найти Богиню правосудия Фемиду среди других богинь и указали ее символизирующие признаки. Постарались сами объяснить, зачем Фемиде весы, меч и повязка.

Для того, чтобы школьники смогли определиться с выбором будущей профессии, сотрудники суда познакомили их с особенностями работы секретаря судебного заседания и помощника судьи:
📝 Секретарь судебного заседания Ольга Валентиновна Мартынова пояснила ребятам, что такое протокол судебного заседания и как он ведется, как выписываются повестки и оформляется дело.
📚 Помощник председателя суда Елена Владимировна Сотникова рассказала детям об обязанностях помощника судьи и предупредила о возрасте привлечения к уголовной ответственности.

Ребята с огромным удовольствием пообщались с председателем суда - Аллой Евгеньевной Дунаевой. Алла Евгеньевна пояснила, как важно хорошо учиться, получить соответствующее образование, чтобы влиться в профессиональный коллектив судебной системы.

Оставьте комментарий