История Всероссийского съезда судей (VI - IХ)

Шестой Всероссийский съезд судей состоялся 30 ноября – 2 декабря 2004 года. Открыл Съезд Президент Российской Федерации В.В. Путин. Глава государства  особое внимание уделил вопросам информатизации судов: «…судьи остро нуждаются в рекомендациях ученых, ведущих научные исследования в области правоведения, других специалистов в области информатизации, а также в обмене опытом и знаниями, в объективном анализе правоприменительной практики, в единой технологии судебного делопроизводства».

На VI Всероссийском съезде судей впервые был утвержден Кодекс судейской этики, который призван регламентировать правила поведения судей при исполнении профессиональных обязанностей, а также за рамками служебной деятельности. Делегаты съезда призвали «очистить судейский корпус от недостойных» и потребовали усилить борьбу с коррупцией.

Съезд также потребовал усилить охрану судов и обеспечить личную безопасность судей. 

 


Седьмой  Всероссийский съезд судей состоялся 2-4 декабря 2008 года, он проходил в преддверии 15-летия Конституции Российской Федерации, провозгласившей принцип самостоятельности судебной власти от власти законодательной и исполнительной как важнейший и неотъемлемый атрибут демократического правового государства.

Главной задачей съезда стало определение дальнейших путей развития российской судебной системы. Одним из приоритетных направлений была выбрана дальнейшая гуманизация правосудия. Кроме того, съезд одобрил развитие форм сотрудничества между судами и СМИ. Следствием такой работы стало принятие 22 декабря 2008 года Федерального закона № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

За время, прошедшее после VII Всероссийского съезда судей, был принят и вступил в силу Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», который установил порядок формирования, состав и компетенцию судов общей юрисдикции (за исключением военных судов и мировых судей), предусмотрел процедуру апелляционного рассмотрения не вступивших в силу судебных решений.

ринятие указанных законов, а также Федеральных законов «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» сделало судебную систему более эффективной, открытой, доступной и независимой, направленной на повышение доверия граждан России к судебной системе, уверенности в способности органов правосудия профессионально и эффективно защитить их права и законные интересы.


Восьмой Всероссийский съезд судей состоялся 17-19 декабря 2012 года. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем выступлении оценил съезд судей как «…значимое событие в общественной, в государственной жизни нашей страны. Здесь не только вырабатываются предложения по совершенствованию деятельности судов, но и обсуждаются вопросы эффективной защиты прав, свобод, достоинства и собственности миллионов наших сограждан.

Важнейшее достижение нашей судебной системы – повышение уровня ее открытости. Кстати говоря, такой открытостью не может похвастаться, пожалуй, ни одна судебная система сегодня».

VIII Всероссийский съезд судей утвердил новый Кодекс судейской этики, определил текущее состояние судебной системы, в качестве намеченных целей обозначил повышение качества отправления правосудия, обеспечение доступа граждан к правосудию, открытость и гласность судопроизводства, повышение социальных гарантий для судей, дальнейшее совершенствование судебной системы. 


Девятый Всероссийский съезд судей состоялся 6-8 декабря 2016 года.
IX Всероссийский съезд судей был посвящён вопросам, касающимся функционированию судебной системы за истекший четырехлетний период, перспективам её развития, мерам по совершенствованию деятельности судов. На съезде обозначена перспектива проведения новой судебной реформы, связанной с организацией апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, начавших успешно функционировать в 2019 году.

IX Всероссийский съезд судей закрепил курс на обеспечение открытости и прозрачности правосудия путем внедрения современных информационных и электронных технологий в деятельность судов.


Юбилейный Х Съезд судей должен был состояться в декабре 2020 года, но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией был перенесен сначала на декабрь 2021 года, а теперь уже и на ноябрь-декабрь 2022 года.

Распоряжением Президента Российской Федерации от 16.02.2022 № 30-рп «О проведении юбилейного X Всероссийского съезда судей и торжественного заседания, посвященного 100-летию Верховного Суда Российской Федерации» датами проведения съезда определены 29 ноября – 1 декабря 2022 года.

Оставьте комментарий