«Каким образом обеспечивается безопасность и неприкосновенность судей?» - спросили учащиеся 11 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 имени А.А. Попова» у судьи Вологодского городского суда Ольги Анатольевны Гарыкиной

Старшеклассникам и их классному руководителю была проведена экскурсия по зданию Вологодского городского суда, в ходе которой ребята побывали в залах судебных заседаний, архиве суда, помещении судебных приставов, также им были показаны совещательная комната судьи и зал для проведения видео-конференц-связи.

В процессе посещения суда ребята узнали о его истории, организационной структуре, мерах по обеспечению безопасности сотрудников и посетителей суда, порядке хранения и уничтожения дел, количестве рассматриваемых дел, а также о требованиях, предъявляемых к судьям и работникам суда.

        

Ольга Анатольевна познакомила учащихся с символами судебной власти, рассказала о категориях рассматриваемых дел и о своей работе в суде.


«Согласно закону Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» судья неприкосновенен. Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции. Судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта» - ответила Ольга Анатольевна на вопрос: «Каким образом обеспечивается безопасность и неприкосновенность судей?».

По итогам встречи учащиеся и их классный руководитель поблагодарили за познавательную беседу и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Оставьте комментарий