«Какое наказание будет за нецензурное выражение в магазине?» - спросили школьники у судьи

В рамках профилактической работы с подростками, учащиеся МБОУ «Верховажская средняя школа им. Я.Я. Кремлёва» посетили Верховажский районный суд.

Ребятам провели экскурсию по зданию суда. Секретарь судебного заседания объяснила ребятам, почему богиня правосудия Фемида изображена с повязкой на глазах, держит весы в левой руке и меч в правой.

Судья О.В.Блохина рассказала ребятам почему судебную власть называют «дремлющей», и объяснила, за что и с какого возраста подростки могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

На вопрос школьников «какое наказание будет за нецензурное выражение в магазине», судья ответила, что если лицо достигло возраста привлечения к административной ответственности, то штраф, а если нет, тогда к ответственности привлекут родителей.

Во встрече также принял участие прокурор Верховажского района, который рассказал школьникам о роли прокурора при рассмотрении гражданских и уголовных дел.

Экскурсия очень понравилась ребятам, им было особенно интересно посмотреть музейные экспонаты суда, архив, конвойное помещение, работу системы видеоконференц-связи, совещательную комнату.

По итогам встречи со школьниками проведена викторина на знание правовых основ.

Оставьте комментарий