«Какое самое большое дело рассматривалось в суде?» – спросили учащиеся 8-11 классов БОУ ВО «Вологодская кадетская школа-интернат им.Белозерского полка» у судей Сокольского районного суда

«Какое самое большое дело рассматривалось в суде?» – спросили учащиеся 8-11 классов БОУ ВО «Вологодская кадетская школа-интернат им.Белозерского полка» у судей Сокольского районного суда.

Сотрудниками суда для кадетов была проведена экскурсия по суду, по музею истории суда. Ребята узнали об образования суда, увидели приговоры 1930-1950 годов. На примерах из судебной практики ребята узнали, за какие преступления судили в военные и послевоенные годы. Данные факты вызвали у будущих офицеров большой интерес.

Также ребята присутствовали в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела и смогли сами увидеть, как проходит судебный процесс, узнали роль прокурора и защитника в процессе.
После заседания суда кадеты пообщались с судьями и государственным обвинителем.

Сотрудники суда рассказали ребятам о категориях рассматриваемых районным и областным судом дел, привели примеры из практики.
А узнав о самом большом деле, рассмотренном Сокольским районным судом в отношении бывшего генерального директора АРП «Группа Фокс» которое составляет почти 600 томов, и увидев, сколько места в архиве суда занимают тома данного дела, ребята были удивлены его объемами и посочувствовали судьям, которым пришлось рассматривать данное дело.

В завершении встречи кадеты и их педагог высказали слова благодарности за организованное мероприятие и выразили пожелания на новые встречи.

 

Оставьте комментарий