Х Всероссийскому съезду судей посвящается, воспоминания А.В. Журавлева, заместителя председателя 14 Арбитражного апелляционного суда в отставке, и З.З. Спиридоновой, судьи Вологодского областного суда в отставке

Продолжаем цикл публикаций с воспоминаниями делегатов от Вологодской области о Всероссийских съездах судей.

Опубликовано в бюллетене судейского сообщества Вологодской области «Ваша честь» № 28, 2016 год.

 

Текст: Андрей Владимирович Журавлев, заместитель председателя 14 Арбитражного апелляционного суда в отставке

Андрей Владимирович Журавлев, заместитель председателя 14 Арбитражного апелляционного суда в отставкеЧрезвычайный съезд

Судейское сообщество трижды выбирало меня делегатом Всероссийского съезда судей. Мне посчастливилось быть делегатом IV, VI и VIII съездов.

Самые большие впечатления оставил IV (чрезвычайный) Всероссийский съезд судей.

Несмотря на достаточно небольшой стаж работы судьей (3 года), буквально накануне отъезда Совет судей Вологодской области, членом которого я являлся, поручил мне выступить на съезде.

Мои ссылки на необходимость подготовки к выступлению приняты не были. Председатель Совета судей области В.Г. Феклушин настоял на выступлении, указав, что о всех проблемах судебной системы я знаю изнутри и должен выступить. О тяжелой ситуации с финансированием судов я действительно знал не понаслышке.

Ситуация была достаточно сложная, отсутствие финансирования судов привело к отсутствию денег на почтовые услуги, на канцелярские принадлежности.

Все это могло привести к остановке деятельности судов.

Данные вопросы обсуждались и на заседаниях Совета судей области.

Надо отметить, что и в данных условиях районные суды области ни на один день не приостанавливали работу.

Выступление было подготовлено непосредственно в Москве.

Первый день съезда (3 декабря 1996 года) проходил в здании Парламентского центра на Цветном бульваре.

Более опытные члены делегации полагали, что выступающие на съезде определены заранее, минимум за полгода, тексты выступлений оговорены и попытки выступить вне предварительно согласованных выступлений будут обречены на провал.

Однако после открытия съезда было предложено всем желающим записаться на выступление. Моя заявка также была принята.

Первый день работы съезда был достаточно напряженным. С отчетом о работе Совета судей Российской Федерации выступил председатель Совета судей Российской Федерации Ю.И. Сидоренко.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев выступил с докладом о состоянии судебной системы и прогнозе ее развития.

Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
В.Ф. Яковлев осветил положение дел в арбитражных судах.

Во всех выступлениях выражалась озабоченность недостаточным финансированием работы судов.

Моя очередь выступать подошла довольно поздно – к 19.00.

Выступление содержало следующие предложения:

1) о необходимости обращения от имени съезда не только к Правительству Российской Федерации, но и к законодательной власти;

2) о возможности законодательного закрепления необходимости учета мнения судейского сообщества при рассмотрении законопроектов, касающихся вопросов деятельности судебной власти;

3) о необходимости изменения процессуальных законов с целью введения более упрощенных форм судопроизводства, увеличения категорий дел, не требующих привлечения народных заседателей;

4) о необходимости повышения заработной платы работникам аппарата судов;

5) о необходимости введения профессионального праздника – Дня правосудия с использованием даты подписания Александром II Судебных уставов.

Выступление было положительно воспринято.

Со времени данного съезда прошло почти двадцать лет. За это время произошло много позитивных изменений.

Острота вопроса финансирования судов с созданием Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации была снята. Заработная плата работников аппарата судов была повышена почти вдвое. Но последующие изменения вновь сделали данный вопрос актуальным.

Работа над изменением упрощенных форм судопроизводства продолжается и в настоящее время.

День правосудия не утвержден и сейчас. Непосредственно после съезда принималось постановление Совета судей Российской Федерации о невозможности его установления. Но впоследствии идея трансформировалась в идею Дня юриста – замечательного праздника, который мы отмечаем и в настоящее время.

Представляется, что IV Съезд судей Российской Федерации был съездом переломным, съездом, определяющим поступательные векторы развития судебной системы Российской Федерации на много лет вперед.

 

Текст: Зинаида Захаровна Спиридонова, судья Вологодского областного суда в отставке

Президент призвал укреплять судебную властьЗинаида Захаровна Спиридонова, судья Вологодского областного суда в отставке

В 2000 году судейским сообществом Вологодской области я была избрана делегатом на V Всероссийский съезд судей Российской Федерации. Всего в работе съезда приняли участие 652 делегата, съехавшиеся со всей страны.

Делегация судей из Вологодской области составляла 7 человек. Съезд проходил с 27 по 29 ноября 2000 года в г. Москве в Колонном зале Дома союзов.

Обстановка на съезде была деловая, но в то же время и торжественная. Съезд приветствовали Ю. Чайка, министр юстиции России, О. Миронов, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, А. Ковлер, судья Европейского Суда по правам человека от России, который огласил приветственное послание съезду Председателя Европейского Суда по правам человека Л. Вильдхабера.

Перед судьями выступали В.М. Лебедев, председатель Верховного Суда Российской Федерации, В.Ф. Яковлев, председатель Высшего Арбитражного Суда, А.В. Гусев, Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Ю.И. Сидоренко, председатель Совета Судей Российской Федерации и ряд других руководителей судов и органов судейского сообщества.

В выступлениях делегатов затрагивался широкий круг вопросов, связанных с ходом судебной реформы 1991 года, укреплением судебной власти, совершенствованием судебной деятельности. В обсуждении приняли участие около 20 делегатов, представивших практически все звенья судебной системы. Дискуссии по вопросам улучшения судебной системы продолжались и в перерывах между заседаниями. Очень интересно было выслушать мнение коллег из других регионов, поделиться опытом. 

Одним из самых ярких и ожидаемых всеми делегатами выступлений было, конечно же, выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина. В своей речи Владимир Владимирович подчеркнул, что суд не просто сфера профессиональной деятельности, а «государственный институт, работа которого непосредственно касается судеб миллионов людей». Президент обратил внимание, что судебная власть является конституционной ветвью власти, и поэтому «надо уметь эффективно распоряжаться этим огромным властным ресурсом, использовать его так, чтобы укреплять авторитет власти, поднимать к ней доверие народа, а в целом – работать на повышение государственного престижа страны».

Владимир Владимирович отметил достижения, которые произошли в судебной системе за последние годы. Он также упомянул о недостатках, которые имелись в законотворческой деятельности и в работе судов – наличие устаревших законов, отсутствие современного процессуального законодательства, ненадлежащее финансирование судебной системы, большая нагрузка на судей судов, как общей юрисдикции, так и арбитражных судов, что становилось порой причиной судебных ошибок, поверхностного, невнимательного рассмотрения дел. Особое внимание уделил срокам рассмотрения дел. Выразил надежду, что эту проблему в какой-то степени поможет решить институт мировых судей, который в тот период времени находился в стадии формирования. Отметил, что в нескольких регионах начал работать суд присяжных. Обратил внимание на необходимость ускорения судебной реформы и ее завершения. Пожелал, чтобы суд был «скорым, правым и справедливым», чтобы люди изменили отношение к судам, поверили суду как абсолютно справедливой власти.

По итогам работы съезд принял постановления «О ходе судебной реформы в Российской Федерации и перспективах развития судебной системы», «О введении института мировых судей в субъектах Российской Федерации», «О судебных приставах по обеспечению установленного порядка деятельности судов» и утвердил «Регламент Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации».

На съезде были избраны органы судейского сообщества – четвертый состав Совета судей Российской Федерации, председателем которого стал Ю.И. Сидоренко, судья Верховного Суда Российской Федерации и Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации, которую возглавил В.В. Кузнецов, член Президиума Верховного Суда Российской Федерации. От Вологодской области в состав Совета судей Российской Федерации вошел И.Н. Бараев, в Высшую квалификационную коллегию был избран В.С. Шепель.

Со дня проведения V Cъезда прошло 16 лет. Это время показало, что большинство обсуждавшихся в ходе работы съезда вопросов были претворены в жизнь: организована работа мировых судей, во все регионах работают суды присяжных, улучшено материально-техническое и финансовое обеспечение судов. Однако, некоторые вопросы актуальны и в настоящее время.

Продолжение следует…

Оставьте комментарий