Х Всероссийскому съезду судей посвящается, воспоминания делегатов от Вологодской области об участии в VII Всероссийском съезде судей

Продолжаем цикл публикаций с воспоминаниями делегатов от Вологодской области о Всероссийских съездах судей.

Опубликовано в бюллетене судейского сообщества Вологодской области «Ваша честь» № 28, 2016 год.

Выступление Д.А. Медведева

ОТ ЭКСТЕНСИВНОГО РОСТА К ИНТЕНСИФИКАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

Воспоминания об участии в VII Всероссийском съезде судей делегатов от Арбитражного суда Вологодской области Хвостова Евгения Александровича, Логиновой Ольги Полиевктовны, Курпановой Натальи Юрьевныделегаты от Вологодской области

На VII Всероссийском съезде судей не раз говорилось о необходимости модернизации судебной системы, в том числе в выступлении Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева, предложившего конкретные меры по ее либерализации. Одной из таких мер было названо развитие информационных технологий, позволяющее решить проблемы открытости судов. Для ее реализации было запланировано безотлагательное принятие федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Благодаря этому законопроекту информация о деятельности судов стала носить открытый характер, пользователи получили доступ к достоверным сведениям о функционировании судебной системы.

Одновременно хочется отметить пророческое высказывание Председателя Конституционного Суда Российской Федерации В.Д. Зорькина, который в своем выступлении заявил о важности установления единообразия практики рассмотрения дел арбитражными судами и судами общей юрисдикции, что, собственно, и происходит в настоящее время.

Был успешно реализован и взят за основу при определении дальнейшего пути развития судебной системы переход от экстенсивного роста к интенсификации и эффективности работы судебной системы. Это касается прежде всего процесса правильной организации досудебного урегулирования административных споров, отсеивания ненужных дел, в том числе за счет исключения из процессуального законодательства положений, усложняющих и замедляющих движение дел.

 

Текст: Александр Васильевич Костылев, председатель Череповецкого городского суда Вологодской области

А.В. КостылевБОЛЬШОЕ СОБЫТИЕ И БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ

В жизни каждого судьи быть делегатом на съезде судей Российской Федерации – большое событие и большая честь. Мне повезло. В числе делегатов от Вологодской области, избранных на ежегодной Конференции судей в феврале 2008 года, я со 2 по 4 декабря 2008 года принимал участие в работе VII Всероссийского съезда судей.

В работе съезда приняли участие 716 делегатов из всех регионов Российской Федерации.

В составе делегации от Вологодской области были председатель Вологодского областного суда Шепель Владимир Степанович, начальник управления Судебного департамента в Вологодской области Сахаров Владимир Александрович, председатель Совета судей Вологодской области – судья Вологодского областного суда Полуэктова Светлана Альбертовна, заместитель председателя Арбитражного суда Вологодской области Логинова Ольга Полиевктовна, судья Арбитражного суда Вологодской области Курпанова Наталья Юрьевна, судьи Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда Козлова Светлана Вадимовна и Богатырева Вера Алексеевна, председатель Великоустюгского районного суда Еремеева Надежда Борисовна, мировой судья Вологодской области по судебному участку № 22 Беляева Татьяна Джоновна, судья Вологодского гарнизонного военного суда Ладный Виктор Витальевич, судья в почетной отставке Бараев Иван Николаевич и я, исполняющий обязанности председателя Череповецкого городского суда.

Сразу было видно, что организация работы съезда основательно продумана и четко спланирована. Делегаты съезда были размещены в комфортабельных современных гостиничных комплексах, которые в целях обеспечения безопасности находились под усиленной охраной. Поскольку Колонный зал Дома Союзов, в котором проходил съезд, находился достаточно далеко от мест проживания, для проезда делегатов были организованы автобусы, сопровождаемые автомобилями ГИБДД и ОМОНа. Таким же образом, организованно, делегаты доставлялись и обратно к месту проживания. Пожалуй, единственная недоработка организаторов, на мой взгляд, – это размещение делегатов непосредственно в Колонном зале Дома Союзов. Оказалось, что в зале места для делегаций не были обозначены, и нашим делегатам не удалось разместиться всем вместе.

В торжественной обстановке после прозвучавшего Государственного гимна Российской Федерации в 12 часов 2 декабря 2008 года председатель Совета судей Российской Федерации Ю.И. Сидоренко открыл VII Всероссийский съезд судей Российской Федерации.

Меня как человека, впервые присутствовавшего на мероприятии такого уровня, торжественность обстановки действительно впечатлила. Только представьте – строгий и одновременно помпезный Колонный зал Дома Союзов с его хрустальными люстрами, красными портьерами, ковровыми дорожками и креслами в цвет, стол президиума, покрытый красным бархатом, за которым сидят первые лица страны и судебной системы.

Первым на съезде выступил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев.

Согласно повестке дня съезда с докладами о дальнейшем развитии судебной системы Российской Федерации и о ходе судебной реформы выступили председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев, председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.А. Иванов, председатель Конституционного Суда Российской Федерации В.Ю. Зорькин. С отчетами о работе Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации выступили председатель Совета судей Российской Федерации Ю.И. Сидоренко и председатель Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации В.В. Кузнецов.

Работа первого дня съезда закончилась в 18 часов. После непродолжительного перерыва состоялся праздничный концерт. Состав участников концерта (Лев Лещенко, Лариса Долина, Юрий Башмет и другие исполнители) и сам репертуар пришлись по душе делегатам съезда и приятно их порадовали.

В последующие два дня на съезде с отчетом о работе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации выступил его Генеральный директор А.В. Гусев, затем время для выступлений было дано делегатам съезда. Состоялись выборы нового состава Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. Председателем Совета судей Российской Федерации был вновь избран Ю.И. Сидоренко, председателем Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации – В.В. Кузнецов. От нашего округа в Совет судей Российской Федерации был избран председатель Вологодского областного суда В.С. Шепель.

По итогам работы VII Всероссийский съезд судей принял постановление «О состоянии судебной системы Российской Федерации и приоритетных направлениях ее развития и совершенствования».

 

Текст: Надежда Борисовна Еремеева, председатель Великоустюгского районного суда Вологодской области в отставке

БЫТЬ ДЕЛЕГАТОМ СЪЕЗДА ПОЧЕТНО И ОТВЕТСТВЕННОН.Б. Еремеева

VII Всероссийский съезд судей проходил со 2 по 4 декабря 2008 года в Москве в Колонном зале Дома союзов. Главной задачей данного съезда было определение дальнейших путей развития российской судебной системы. В его работе приняли участие 716 делегатов, представлявших федеральные суды общей юрисдикции, арбитражные, военные суды, высшие суды, а также мировые судьи. Особенность даты проведения этого съезда была связана с 15-летием Конституции Российской Федерации и с первым празднованием Дня юриста, который был учрежден Указом Президента Российской Федерации № 130 от 04.02.2008.

По прибытии на съезд всем делегатам были выданы мандаты (мне – под № 474), подтверждающие право участия в работе высшего органа судейского сообщества. На съезде присутствовали также председатели судов и начальники управлений Судебного департамента субъектов Российской Федерации, представители различных средств массовой информации.

В первый день работы съезда выступил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, который сделал краткий анализ работы судов различного уровня за 4 года. Он также отметил, что степень доверия российских граждан к суду еще недостаточно высока. В этой связи глава государства высказал ряд предложений, касающихся повышения эффективности работы судей и их квалификации, доступности информации о деятельности судов и юридической помощи для граждан. Он также коснулся темы компенсации ущерба, причиненного гражданам при нарушении их прав на судопроизводство в разумные сроки, на полное и своевременное исполнение судебных актов. Среди вопросов, требующих решений, он назвал сокращение сроков лишения свободы и более широкое применение альтернативных мер наказания, переход к бессрочному назначению судей, вопросы оплаты судей и защиты суда от разных видов давления на него. Президент поздравил присутствующих с первым Днем юриста.

На съезде также выступили Председатель Конституционного Суда Российской Федерации В.Д. Зорькин, Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев, Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.А. Иванов и другие. От нашей делегации слово было предоставлено А.В. Костылеву, исполняющему обязанности председателя Череповецкого городского суда.

В речи выступающих большое внимание было уделено состоянию российского правосудия, анализу имеющихся проблем и их причин. В ходе обсуждения на съезде была затронута и тема обращения наших граждан в Европейский суд по правам человека. Главной нитью этой темы было то, что Страсбургский суд не может и не должен подменять собой российское правосудие.

Речь шла и о ключевой фигуре правосудия – судье. Было отмечено, что для восстановления в обществе уважительного отношения к судам необходимо избавляться от низкоквалифицированных кадров и от тех, кто не соответствует высоким морально-этическим стандартам. Необходимо совершенствовать систему подготовки судей и повышение их квалификации.

По мнению Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева, обучение будущих судей, а также повышение их квалификации должны в обязательном порядке проходить в Российской академии правосудия.

В последний день работы съезда были оглашены результаты голосования по выборам членов Совета судей и членов Высшей квалификационной коллегии судей. Председатель Вологодского областного суда В.С. Шепель был избран в Совет судей Российской Федерации. Председателем Совета судей Российской Федерации был избран судья Верховного Суда Ю.И. Сидоренко, председателем Высшей квалификационной коллегии – судья Верховного Суда Российской Федерации В.В. Кузнецов.

По итогам работы съезда было принято постановление «О состоянии судебной системы Российской Федерации и приоритетных направлениях её развития и совершенствования». Приоритетными направлениями дальнейшего совершенствования были определены: повышение качества функционирования судебной системы, укрепление её независимости, обеспечение разумных сроков рассмотрения дел в судах, безусловное исполнение судебных решений, улучшение подготовки и переподготовки судей, создание системы возмещения гражданам и юридическим лицам вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство, и исполнение судебных решений в разумные сроки.

В текст данного постановления были внесены предложения глав Конституционного и Верховного Судов страны В.Д. Зорькина и В.М. Лебедева, поддержанные Президентом Д.А. Медведевым, о декриминализации ряда деяний и более широком использовании альтернативных мер наказания, об увеличении количества квалификационных классов судей, а также о дальнейшем развитии сотрудничества судов и СМИ.

Всем делегатам съезда были вручены памятные значки и подарки – различная юридическая литература.Мандат Н.Б. Еремеева

После закрытия съезда прошел концерт известных музыкантов и актеров. Все присутствующие на съезде разъезжались с хорошим настроением, с чувством удовлетворения и надеждой на лучшее.

На этом съезде для меня произошло и очень приятное личное событие. Я встретилась с однокурсником В.А. Ярковым, с которым мы после окончания юридического факультета Омского государственного университета в 1979 году больше не виделись. С августа 2007 года он возглавляет Омский областной суд, и, как оказалось, под его руководством работают еще несколько наших однокурсников.

 

Продолжение следует…

Оставьте комментарий