Х Всероссийскому съезду судей посвящается, воспоминания делегатов от Вологодской области об участии в VIII Всероссийском съезде судей

Продолжаем цикл публикаций с воспоминаниями делегатов от Вологодской области о Всероссийских съездах судей.

Опубликовано в бюллетене судейского сообщества Вологодской области «Ваша честь» № 28, 2016 год.

VIII Всероссийский съезд судей

Воспоминания делегатов от Арбитражного суда Вологодской области Евгения Александровича Хвостова, Вячеслава Владимировича Лемешова, Ольги Сергеевны Ковшиковой об участии в VIII Всероссийском съезде судей

 КУРС НА СНИЖЕНИЕ КОНФЛИКТНОСТИ В ОБЩЕСТВЕ

Одной из ключевых тем, обсуждаемых на VIII Всероссийском съезде судей, стало принятие Кодекса судейской этики, «детально прописывающего стандарты поведения судей и предлагающего варианты их действий в разных ситуациях». Кроме этого было предложено сформировать единые «принципы и идеалы, которыми каждый судья должен ежедневно руководствоваться в своей работе», идти в ногу со временем, которое «требует нового мышления» от представителей судебной системы.

Что касается конкретных реформ, то здесь прозвучали конкретные предложения. Одно из них – повышение роли толкования права – переход от принципов стандартного администрирования к управлению посредством формирования судебной практики и формулирования правовых позиций.

На VIII съезде было отмечено, что принимаемые законодательные инициативы сами по себе не могут решить проблему судебной нагрузки, которая продолжает расти. Для комплексного решения данного вопроса необходима программа снижения конфликтности в обществе, нужна стабилизация межличностных коммуникаций, а также отношений между социумом и государством.

 

Текст: Андрей Александрович Нетрусов, председатель Вологодского гарнизонного военного суда в отставке

Нетрусов А.А.ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫСИЛО ДОВЕРИЕ К СУДАМ

Всероссийский съезд судей Российской Федерации – это важное, значимое событие в общественной, государственной жизни нашей страны.

Мне посчастливилось принять непосредственное участие в работе VIII съезда судей России, а судье гарнизонного военного суда Виктору Витальевичу Ладному – в работе VII съезда.

В период работы VII и VIII съездов судей были рассмотрены проблемы повышения эффективности судебной работы судов всех уровней, поднятие доверия к судебным органам, сокращения сроков рассмотрения дел, гуманизации правосудия. Это и многое другое нашло своё отражение в итоговых документах прошедших съездов.

В работе съездов судей принимали участие Президент Российской Федерации, председатели высших судов России, Председатель Конституционного Суда Российской Федерации, руководитель Администрации Президента Российской Федерации, Генеральный прокурор Российской Федерации.

Обмениваясь впечатлениями, каждый из нас отметил, что среди делегатов съезда со всех судов России, большинство из которых были рядовыми судьями, царило праздничное настроение. Скорее всего, это объяснялось тем, что российские судьи восприняли проведение очередного съезда как продолжение динамичного совершенствования судебной системы по основным направлениям при критическом осмыслении хода судебной реформы, деловом обсуждении насущных проблем. В кулуарных беседах судьи обсуждали вопросы нагрузки, проблемы применения действующего законодательства, обменивались опытом.

Мы оба отчетливо помним, что работа как VII, так и VIII съезда в каждом случае завершалась на оптимистичной ноте. То, что волновало судей, нашло свое отражение в итоговом документе – постановлении, за которое все делегаты голосовали единогласно, что показало сплоченность судейского сообщества.

На съездах было обсуждено множество вопросов, связанных с независимостью судов и судей, с повышением авторитета судебной власти, с качеством судейского корпуса, загруженностью, финансовым и материально-техническим обеспечением судебной деятельности, а также с созданием административных и ювенальных судов.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев отметил насущную необходимость неспешного, глубоко продуманного подхода в сфере законодательства. Было предложено прежде, чем вносить проект закона в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, заручиться поддержкой представителей других ветвей власти, а еще заключением Совета судей Российской Федерации. Участники съезда поддержали это предложение. И такой подход, как видно сейчас после прошедших лет, привел к более продуманному подходу к процессу принятия насущных законов и их стабильности.

Интересным было на съезде и выступление Председателя Конституционного Суда Российской Федерации В.Д. Зорькина.

Никоим образом не ставя под сомнение право гражданина на защиту своих нарушенных прав путем обращения в Европейский суд по правам человека, В.Д. Зорькин вместе с тем связал данное обстоятельство с несовершенством судебной системы, в частности кассационной и надзорной инстанций, работу которых нужно приводить в соответствие с реалиями сегодняшнего дня.

Поднимались в ходе работы и вопросы о насущной потребности в том, чтобы население имело как можно больше информации о деятельности судов. И как мы в настоящее время убедились, проблема доступности и прозрачности указанной информации была успешно решена.

По нашему мнению, оборудование судебного заседания современными техническими средствами, ведение аудиозаписи судебного заседания, изготовление судебного решения в электронном виде, получение всей необходимой информации гражданами в приемной или на интернет-сайте подняло Российское правосудие на новый качественный уровень, что в свою очередь повысило доверие населения к суду.

 

Текст: Ольга Николаевна Семенникова, мировой судья Вологодской области по судебному участку № 55

Семенникова О.Н.УЧАСТИЕ В РАБОТЕ СЪЕЗДА – ЭТО НЕ ТОЛЬКО СЕРЬЕЗНАЯ РАБОТА, НО И ВОЗМОЖНОСТЬ ПООБЩАТЬСЯ С КОЛЛЕГАМИ

В жизни каждого человека есть такие события, которые оставляют глубокий след в душе. Для меня одним из таких светлых моментов стало участие в качестве делегата на VIII Всероссийском съезде судей, который проходил в Москве с 17 по 19 декабря 2012 года. На конференции судей Вологодской области коллеги оказали мне высокое доверие, избрав меня в число делегатов на съезд.

Запомнилось и произвело впечатление всё, начиная с организации и размещения делегатов, заканчивая работой самого съезда. Доброжелательная, деловая и торжественная атмосфера чувствовалась везде, ведь съезд проходил в преддверии Нового года, и, казалось, даже сама природа располагала к плодотворной работе.

Съезд проходил в Колонном зале Дома Союзов в историческом центре Москвы. Находясь в таком здании и участвуя в работе высшего органа судейского сообщества страны, ты становишься причастным к истории своей Родины, и это накладывает на тебя большую ответственность.

Всероссийский съезд судей – это важное и значимое событие в жизни не только судейского сообщества, но и в жизни страны. На нем вырабатываются предложения по совершенствованию деятельности судов, повышению их роли в обеспечении реальной защиты прав и свобод человека, разрешению социальных конфликтов в обществе, обеспечению доступности правосудия.

Время диктует свои условия, и работа судов также нуждается в корректировке, в принятии новых законов и совершенствовании всей судебной системы, направленных на укрепление конституционных гарантий прав граждан на судебную защиту и независимость судебной власти.

Безусловно, от каждого съезда судьи ждут и решения вопросов, связанных с материально-техническим и финансовым обеспечением деятельности судов, в частности, что касаемо мировой юстиции – решения вопросов о нагрузке. Эти вопросы не остались без внимания и на VIII Всероссийском съезде судей. Сейчас уже на практике мы можем убедиться, что эти проблемы получают разрешение: введена процедура упрощенного судопроизводства, расширена категория дел, по которым выносятся судебные приказы, изменился Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, часть статей передана на рассмотрение районным судам, декриминализирована часть статей Уголовного кодекса Российской Федерации, внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Это, несомненно, способствует перераспределению нагрузки в судах.

На съезде обсуждалось много текущих вопросов и планов на будущее. В первый день работы съезда перед делегатами выступили с отчетными докладами председатель Совета судей Российской Федерации Ю.И. Сидоренко, председатель Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации В.В. Кузнецов, председатель Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи В.В. Ершов и Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации А.В. Гусев.

18 декабря 2012 года перед делегатами съезда выступил Президент Российской Федерации В.В. Путин, который отметил как рост качества судопроизводства и количества рассматриваемых судами дел, так и повышение уровня доверия граждан к правосудию и судейскому корпусу. Президент подчеркнул, что такой открытостью и доступностью, как у нас, не может похвастаться ни одна судебная система.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев в своем докладе отметил, что постоянно ведется работа по совершенствованию правосудия, и несмотря на большую нагрузку качество рассмотрения дел остается стабильно высоким. Он обратился к делегатам с предложением внести в резолюцию съезда обращение к законодательной власти страны о принятии кодекса административного судопроизводства, который уже вступил в силу и применяется на практике. Этот факт еще раз подчеркивает значимость принимаемых съездом резолюций.

Большая роль на съезде была уделена принятию нового Кодекса судейской этики, который является универсальным сводом правил для каждого судьи. В нем систематизированы действующие нормы и положения российского и международного законодательства, касающиеся этической стороны работы судей и определяющие судейский статус. Однако, в настоящее время, как показывает работа в Совете судей Вологодской области, некоторые положения Кодекса все же требуют более детальной проработки, ведь совершенству нет предела.

Участие в работе съезда – это не только серьезная работа, требующая концентрации внимания, но и время для общения со своими коллегами из других регионов, возможность поделиться друг с другом наболевшими проблемами и положительным опытом их решения. Надо сказать, что с мировыми судьями из Калининграда и Екатеринбурга, с которыми я познакомилась на съезде, мы продолжаем поддерживать отношения.

Каждый делегат съезда также принял участие и в выборах органов судейского сообщества, отдав свой голос за наиболее достойных представителей Фемиды. Съезд «закончил свою работу» под звуки Гимна Российской Федерации, и уже ни у кого не оставалось сомнений в том, что проблемы и задачи, озвученные на съезде, получат свое разрешение в ближайшее время.

 

Продолжение следует…

Оставьте комментарий