Х Всероссийскому съезду судей посвящается, воспоминания И.Г. Осиповой, заместителя председателя Вологодского областного суда в отставке

Продолжаем цикл публикаций с воспоминаниями делегатов от Вологодской области о Всероссийских съездах судей.

Опубликовано в бюллетене судейского сообщества Вологодской области «Ваша честь»
№ 28, 2016 год.

 

Текст: Ирина Германовна Осипова, заместитель председателя Вологодского областного суда в отставке

И.Г. Осипова ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПУТИНА МЫ ДОЛГО ЦИТИРОВАЛИ ЕГО

Всероссийский съезд судей – одно из самых знаменательных событий в жизни судейского сообщества, цель которого подведение итогов прошедших четырех лет работы судебной системы и выработка новых направлений ее развития, а также формулирование тенденций развития судебной практики и перспектив совершенствования законодательной базы.

Участие во Всероссийском съезде судей, безусловно, важное, почетное и волнительное событие в профессиональной деятельности любого судьи.

В декабре 2012 года в Москве состоялся VIII Всероссийский съезд судей, в работе которого от имени судейского сообщества Вологодской области я принимала участие.

В состав делегатов съезда было избрано 730 человек, из которых 28 представляли конституционные суды, 498 – суды общей юрисдикции, 204 – арбитражные суды.

Насыщенной и объемной была повестка съезда, в которой значительное место было отведено отчетам органов судейского сообщества о проделанной работе. С отчетами выступили председатель Совета судей Российской Федерации Ю.И. Сидоренко, председатель Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации Кузнецов В.В., председатель Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи В.В. Ершов.

На съезде были избраны органы судейского сообщества. Этот момент запомнился, поскольку я была избрана секретарем счетной комиссии съезда и очень переживала, что, пока пишу протоколы, пропущу выступление Президента.

Его появления на съезде ждали. Выступление В.В. Путина было значимым событием. Хотелось понять, как Президент относится к судебной системе в целом, к судьям в частности, какие перемены нас ожидают. Впоследствии мы долго цитировали Президента, отметившего, что судьи находятся под высоким напряжением в прямом смысле этого слова, в атмосфере конфликтов, проблем, порой – трагедий и горя, не имея при этом права на раздражение, плохое настроение. Это тяжёлая работа. А слова Президента о том, что цивилизованное общество не может экономить на оплате труда судей, вселили некоторую уверенность в завтрашнем дне.

Особый интерес вызвало выступление В.М. Лебедева, Председателя Верховного Суда Российской Федерации, который на основе анализа статистических данных обозначил проблему высокой нагрузки на судей и предложил некоторые пути ее решения.

Поскольку съезд – мероприятие, хорошо спланированное и организованное (я бы даже сказала, заорганизованное), в его процессе не было каких-то неожиданных, незапланированных выступлений. Все происходило четко и в соответствии с регламентом. Запомнились выступления Г.А. Фединой, председателя XVIII арбитражного апелляционного суда, которая на примере опыта европейских стран пыталась убедить аудиторию в неприемлемости идеи объединения Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и М.Г. Аверина, председателя Архангельского областного суда, говорившего о несоответствии требований, нагрузки и оплаты труда сотрудников аппаратов судов. Отметив увеличение разрыва между зарплатой судей и аппарата, выступавший напомнил народную мудрость: «Одна рука в ладоши не бьет».

Из впечатлений «околосъездовских» отмечу, во-первых, размещение в гостинице «Метрополь» – вряд ли еще удастся в ней побывать. Во-вторых, обеспечение безопасности делегатов съезда. Несмотря на то, что гостиница находится в шаговой доступности от Колонного зала Дома Союзов, где проходил съезд, нас перевозили автобусами. Причем была разработана целая процедура посадки делегации в автобус. При входе в Колонный зал скапливались очереди, поскольку нужно было предъявить именную пластиковую карту и удостоверение, а также сумку. Кстати, пластиковую карту следовало предъявлять и всякий раз при входе в зал. Не обошлось и без курьезов. Поскольку один из делегатов утратил эту карту в первый же день, представляете ежедневные проблемы нашей делегации. Ну и, наконец, хотела бы сказать о концерте, посвященном съезду. Конечно, были самые лучшие артисты, все любезно поздравляли и желали себе встречаться с нами только на нейтральной территории. А вот Иосиф Кобзон меня удивил. Думаю, что он хорошо знаком с В.М. Лебедевым, поэтому с таким искренним уважением говорил о нем и обращался к нему.

Три дня съезда пролетели очень быстро, а память осталась. Желаю делегатам IX Всероссийского съезда судей не менее сильных впечатлений!

 

Продолжение следует…

Оставьте комментарий