Х Всероссийскому съезду судей посвящается, воспоминания С.И. Шевченко, председателя Белозерского районного суда Вологодской области в отставке, и М.В. Марковой, судьи Вологодского областного суда

Продолжаем цикл публикаций с воспоминаниями делегатов от Вологодской области о Всероссийских съездах судей.

Опубликовано в бюллетене судейского сообщества Вологодской области «Ваша честь» № 28, 2016 год.

 

Текст: Светлана Игоревна Шевченко, председатель Белозерского районного суда Вологодской области в отставке

Шевченко С.И.Об участии в VI Всероссийском съезде судей

Будучи председателем Белозерского районного суда, я была избрана делегатом VI Всероссийского съезда судей, проходившего в период с 30 ноября по 2 декабря 2004 года.

На нем было принято постановление «О состоянии правосудия в Российской Федерации и перспективах его совершенствования», в котором определены разнообразные задачи, требовавшие решения в ходе проводимой судебной реформы. Это вопросы организационного обеспечения деятельности судов, укрепления гарантий независимости судьи, повышения уровня взаимодействия со средствами массовой информации. Указано на необходимость совершенствования законодательства, и озвучена идея развития административного судопроизводства, обращено внимание на совершенствование процедур досудебного урегулирования гражданских и административных споров, на обеспечение реализации мероприятий по созданию Государственной автоматизированной системы «Правосудие». По прошествии времени можно сказать, что задачи, поставленные VI Всероссийским съездом судей, были реализованы.

Во время работы съезда у меня возникло острое чувство единения с судейским сообществом и сопричастности к значимым событиям в его жизни, которое оставило неизгладимый след в моей памяти.

 

Текст: Марина Владимировна Маркова, судья Вологодского областного суда

Решения съезда претворялись в жизньМаркова М.В.

Одним из ярких и замечательных событий в моей судейской деятельности явилось участие в VI Всероссийском съезде судей Российской Федерации, проходившем в Москве в Большом Кремлевском дворце с 30 ноября по 2 декабря 2004 года.

Впервые на этом съезде в качестве делегатов принимали участие мировые судьи. Вологодскую область представляла я, как мировой судья по судебному участку № 11.

Отправляясь на съезд, я понимала, что мне как делегату выражено большое доверие для участия в обсуждении насущных проблем отправления правосудия, исполнения судебных решений, соблюдения морально-этических норм работниками судебной системы, их социальной защиты, а также других вопросов, связанных с деятельностью судебной власти страны. И не менее ответственное поручение голосовать за принятие решений съезда.

Важным моментом в работе VI Съезда судей было участие Президента Российской Федерации В.В. Путина. В своем выступлении он, в частности, отметил возрастающее доверие народа к институту судебной власти, уделил внимание ключевым направлениям судебной реформы, особенно подчеркнул наиболее полную реализацию принципа независимости судебной власти, говорил о высокой нагрузке судей по рассмотрению уголовных, гражданских, административных дел и материалов.

Также мне запомнился доклад председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева, в котором объективно были представлены текущие и перспективные вопросы деятельности судейской системы.

Основное внимание на съезде уделялось вопросам укрепления судебной власти и проблемам проводимой в России судебно-правовой реформы. Кроме того, были подняты вопросы об отсутствии системности законодательства страны, что затрудняет деятельность судов. И в то же время выдвинуты новые проекты законов о судейском сообществе и по изменению статуса судей.

Одним из центральных событий съезда стало принятие Кодекса судейской этики, в основу которого легли положения о соблюдении принципов моральной чистоты и порядочности судей. Кодекс содержал в себе требования, предъявляемые к поведению судьи как при исполнении им своих полномочий, так и во внеслужебной деятельности.

Кроме того, как участник съезда от мировых судей помню, как много внимания в выступлениях делегатов было уделено проблемам, связанным с организацией и деятельностью мировых судей. Например, с необходимостью разработки научно-обоснованных норм нагрузки на судей по рассмотрению дел и материалов. Почти каждый из выступающих подчёркивал, что на мировых судей обрушилась лавина дел.

Со времени завершения работы съезда есть все основания сказать, что выработанные им решения претворяются в жизнь. Так, к примеру, после этого съезда были изменены критерии расчета численности населения на одном судебном участке, что привело к возможности увеличения общего числа мировых судей и количества судебных участков с учётом изменения нагрузки на мирового судью.

В ходе работы съезда мне довелось пообщаться с широким кругом коллег из разных регионов, поделиться с ними и услышать от них о проблемах и вопросах, связанных с деятельностью мировой юстиции и судебной системы в целом. Круг этих проблем был практически у всех одинаков, и пути решения, как высказывались делегаты съезда, заключаются в повышении авторитета, независимости и эффективности судебной системы, повышении профессионализма судей.

На съезде был избран пятый состав Совета судей Российской Федерации.

В него вошли 132 представителя от судов всех видов и уровней, в том числе 5 мировых судей. Этой высокой миссии была удостоена и я как мировой судья Вологодской области по судебному участку № 11.

Дальнейшая работа пятого состава Совета судей Российской Федерации в 2004-2008 годах строилась на основе принятых VI Всероссийским съездом судей основных направлений деятельности органов судейского сообщества. Для их реализации Совет судей в порядке законодательной инициативы подготовил 9 законопроектов и дал заключения по 71 законопроекту.

Работа Совета судей осуществлялась в тесном взаимодействии с Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

В центре внимания Совета судей были вопросы укрепления статуса судей и работников аппарата судов; о законодательном закреплении вопросов психологического обеспечения судебной деятельности; о сокращении сроков назначения судей федеральных судов; о разработке научно обоснованных норм нагрузки на судей и работников аппарата судов; о порядке обеспечения судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жильём и многие другие.

В период действия пятого Совета судей была создана Государственная автоматизированная система «Правосудие», объединяющая в единое информационное пространство все суды общей юрисдикции и систему Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Советом судей совместно с Судебным департаментом были разработаны и утверждены методические рекомендации по формированию и размещению информации о деятельности судов общей юрисдикции в сети интернет на официальном интернет-сайте суда, а также правила поведения работников аппарата суда.

VI Всероссийский съезд судей

Продолжение следует...

 

Оставьте комментарий