Х Всероссийскому съезду судей посвящается, воспоминания Т.Д. Беляевой, судьи Череповецкого городского суда Вологодской области в отставке

Продолжаем цикл публикаций с воспоминаниями делегатов от Вологодской области о Всероссийских съездах судей.

Опубликовано в бюллетене судейского сообщества Вологодской области «Ваша честь» № 28, 2016 год.

 

Текст: Татьяна Джоновна Беляева, судья Череповецкого городского суда Вологодской области в отставке

Т.Д. Беляева НА СЪЕЗДЕ ОБСУЖДАЛИСЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ВОПРОСЫ

2008 год был ознаменован тем, что в Москве в декабре состоялся VII Всероссийский съезд судей. На съезде были проанализированы результаты судебной реформы в России за предыдущие четыре года.

Съезд открыл Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, который, в первую очередь, с трибуны съезда поздравил делегатов с Днем юриста, который в 2008 году отмечался впервые.

Президент говорил о важности доступности информации о работе судов, прозрачности судебных актов, повышении доверия к судам, которые достигаются за счет объективных и справедливых судебных актов. По оценке экспертов степень доверия к судам сейчас недостаточна. Как выразился президент, де-юре – судья независим, де-факто – независимым подчас не является.

Он выделил три показателя качества работы судьи: образование, высокий профессионализм, безупречная репутация. Эти требования соблюдаются. Большинство судей этим качествам соответствует. Но в Российской Федерации в отличие от большинства европейских государств часто полномочия судей прекращают досрочно. Это, по мнению президента, свидетельство несовершенства квалификационных коллегий. Поэтому, говорил президент, необходимо повысить требования к квалификационному экзамену, требовать знания практики, манеры изложения процессуальных документов, развитие специализации.

Очень важной задачей президент назвал передачу на федеральный уровень вопросов деятельности мировых судей: он отметил, что практика показала, что возрождение мировых судей – это важный шаг, поэтому государство обязано создать нормальные условия для работы мировых судей и их аппарата, как сказал президент с трибуны съезда.

Действительно, практика работы мировых судей показала двойственную природу положения. С одной стороны, они являются судьями судов общей юрисдикции и входят в систему этих судов, с другой – судьями субъектов Российской Федерации. А это не способствует укреплению независимости мировых судей и самостоятельности в решении вопросов организации судебной деятельности и в осуществлении правосудия. Сложилась парадоксальная ситуация, когда аппарат мирового судьи, обеспечивающий его работу, фактически не подчинен мировому судье. А это ставит мирового судью в безусловную зависимость от органов исполнительной власти субъекта.

Также говорилось президентом о том, что деятельность судей никогда не была и никогда не будет простой. Однако люди всегда вправе рассчитывать, чтобы суд работал с одной стороны без волокиты, с другой стороны – без спешки.

В выступлениях многих делегатов съезда четко просматривалась позиция ограничения применения лишения свободы. И президент отметил, что в нашей стране огромное количество людей проходит такое наказание, и мы знаем, как это отражается на их судьбе, поддержал идею о декриминализации деяний, не имеющих особой общественной опасности, поддержал идею широкого использования альтернативных мер наказания, не связанных с лишением свободы.

О практике первоначального назначения судей на 3-летний срок полномочий президент сказал так:

– Если судья на месте, он и через год, два и пять лет будет нормально работать, и мы понимаем, что это переназначение имеет формальный характер. Но если судью «поймали за руку», то его нужно выгнать не через 3 года, а когда бы это ни произошло.

Президент сделал вывод, что необходимо продумать нормы о бессрочном назначении судьи на должность сразу, первоначально.

Кроме того президент в своем выступлении отметил, что квалификационные классы не выполняют тех функций, которые должны были выполнять, не стимулируют судью к повышению качества своей работы. Сказал, что необходимо рассмотреть вопрос об увеличении количества квалифклассов и дифференцировать оплату, чтобы была мотивация получения следующего класса, чтобы, например, в суд следующего уровня можно было бы попасть только в определенном квалифклассе.

Президент отметил, что авторитет и независимость суда – это ключевое условие его работы, недопустимы никакие формы давления на судей, но поведал, что со временем эти формы меняются, и иногда организуются целые компании по этому поводу. Он привел пример:

– Схема незатейливая. У судьи имеется определенное дело. В интернете размещается информация на эту тему. Информация ложная, либо имеет только следы правды. Эта информация распространяется и по другим источникам, таким образом формируя нужную позицию у судьи. При этом и давление не оказывается, и позиция сформирована нужная, причем, судья об этом не догадывается.

Президент сказал, что бороться с такими формами давления сложно, но этому должно противостоять адекватное законодательное реагирование.

Далее выступал Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев.

Свое выступление начал он с того, что многие судебные ошибки объясняются противоречивостью и нестабильностью значительного числа законов.

Существенным недостатком законодательного обеспечения судебной деятельности остается отсутствие целого ряда законов, таких как «О федеральных судах общей юрисдикции», «О Верховном Суде», «О ювенальных судах», «О федеральных административных судах», проект последнего, кстати, внесен в Государственную Думу Российской Федерации еще в 2000 году.

Владимир Михайлович Лебедев отметил, что в судопроизводстве имело бы большое значение расширение внесудебной процедуры разрешения споров. Он привел пример:

– В 2007 году было прекращено 364 тысячи уголовных дел, из них 272 тысячи уголовных дел прекращено за примирением (это 75 процентов от числа прекращенных). Очевидно, что это можно было сделать на досудебной стадии, что повлияло бы на снижение нагрузки на суды.

Для этого, как сказал Лебедев, из качественной оценки деятельности правоохранительных органов должны уйти в прошлое количественные показатели направления дел в суды.

Также Вячеслав Михайлович отметил положительную практику рассмотрения дел в особом порядке.

Загруженность судей неразрывно связана с проблемой соблюдения сроков. А иногда срок просто недостаточен для принятия законного, обоснованного и мотивированного решения.

Одним из решений Председатель Верховного Суда Российской Федерации назвал законодательное увеличение сроков рассмотрения дел.

Также В.М. Лебедев вернулся к идее декриминализации некоторых составов преступлений, в основном, дел частного обвинения, отнеся их в административные. Заявил, что степень их опасности несоизмерима с последствиями судимости и фактическим поражением человека в правах. Кроме того, как правило, именно эти дела сопряжены с длительными судебными разбирательствами, многократными судебными слушаниями, заявлением большого количества ходатайств и обжалования всякого рода процессуальных действий.

В целях обеспечения равномерной нагрузки на мировых судей предложил назначать мировых судей не на конкретный судебный участок, а в административный район.

Особо отметил проблему формирования действительно профессионального судейского корпуса, необходимость усилить требования к квалификационным комиссиям. Внесен законопроект «О внесении изменения в закон «О статусе судей», который предусматривает обязательную подготовку впервые назначенных судей в Российской академии правосудия и их стажировку до 1 года в районных судах с сохранением заработной платы на время обучения.

В продолжение работы съезда перед собравшимися выступил председатель Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации В.В. Кузнецов. Он обратился к теме назначения судей. Отметил, что необходимо установить законодательно, что если судья выдержал по существу испытательный срок (3 года), никем не поставлен вопрос о прекращении его полномочий в связи с истечением этого срока, он прошел тщательную, всестороннюю и объективную аттестацию, то он сохраняет свои полномочия.

Кто-то может возразить, что это предложение подрывает идею конкурсного отбора. Кузнецов с этим не согласился, сказав, что в конкурсе на замещение именно этой должности судья уже победил три года назад. И речь идет не о переназначении, а о подтверждении права на замещение уже занимаемой им должности.

Наша делегация не осталась пассивным участником съезда. В прениях выступил председатель Череповецкого городского суда А.В. Костылев, который с трибуны съезда говорил о нецелесообразности упразднения трехсоставных судов, предлагал альтернативное решение путем внесения изменений в закон «О статусе судей».

Всего в работе съезда приняли участие 725 делегатов из всех регионов России, в том числе 12 делегатов от судейского сообщества Вологодской области. На съезде состоялись выборы новых составов органов судейского сообщества Российской Федерации. По итогам съезда принято постановление «О состоянии судебной системы Российской Федерации и приоритетных направлениях ее развития и совершенствования».

 

Продолжение следует…

Оставьте комментарий