Кирилловский районный суд I «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области»

В Кирилловском районном суде в рамках региональной программы правового просвещения и формирования положительного образа судебной системы среди молодежи прошла встреча с обучающимися 8-9 классов БОУ КМР «Алёшинская основная школа».

В ходе встречи судебный пристав по ОУПДС ознакомил школьников со своими полномочиями, разъяснил правила пропускного режима, показал ручной и стационарный металлодетекторы.

Судья Александр Николаевич Афаныгин провел экскурсию по зданию суда, рассказал об организации деятельности и структуре суда, атрибутике судебной системы, ответил на интересующие школьников вопросы, в том числе, по получению профессии юриста, соответствующих образовательных учреждениях, направлениях деятельности.

Александр Николаевич обратил внимание на сложность работы судьи, разъяснил ребятам требования, предъявляемые к судье, его статусу, полномочиях, рассказал о наиболее часто рассматриваемых в суде делах и делах, вызывающих общественный резонанс.

Также Александр Николаевич проинформировал учащихся о том, что 2022 год ознаменован юбилейными датами: 100-летие Верховного Суда Российской Федерации, Х Всероссийский съезд судей. Указал, что съезд - это высший орган судейского сообщества, это событие, имеющее государственное значение, объединяющее судей всей нашей страны, дающий возможность обсуждать и решать самые значимые вопросы, развиваться, совершенствоваться и двигаться вперед, что делегатами съезда являются судьи судов всех уровней и юрисдикций, а быть делегатом съезда – почетная и важная миссия, но и огромная ответственность.

Встреча прошла в позитивной обстановке, полученная информация была полезной для развития кругозора школьников.

 

Оставьте комментарий