Командная игра «Фемида/Кредиторы»

В преддверии 20-летнего юбилея с момента создания судебного участка №46 Вологодской области мировой суд в с.Верховажье посетили учащиеся 10 классов МБОУ «Верховажская средняя школа им. Я.Я. Кремлёва» с классными руководителями Гаврилюк И.В. и Шипицыной Г.Н.

Ребятам была проведена обзорная экскурсия по зданию суда. Они познакомились с работой судебного пристава, побывали в канцелярии и в архиве суда, узнали, чем занимаются работники аппарата мирового судьи.

Специалист 1 разряда Е.В.Антуфьева, которая работает на судебном участке с момента его создания – с 2003 года, рассказала ребятам, как велось делопроизводство у мирового судьи 20 лет назад, какие должности были в аппарате мирового судьи, какие дела рассматривались мировым судьей в то время.

Мировой судья Т.В.Суворова рассказала ребятам о мировой юстиции, о том, кто такой современный мировой судья, какие категории дел рассматриваются мировым судьей, в целом о судебной системе Российской Федерации. Татьяна Викторовна рассказала о судьях, работавших на 46 судебном участке: А.А.Бйдаков, который успешно трудился в данной должности до 2018 года. В настоящее время он находится в почетной отставке. В 2019 году на должность мирового судьи Верховажского района назначена А.А.Долинина.


В конце встречи помощник мирового судьи О.Л. Зобнина провела для ребят интеллектуальную правовую игру.
Школьники разделились на 2 команды: «Фемида» и «Кредиторы». Ребятам предлагалось ответить на вопросы о судебной системе Российской Федерации. В последнем задании участникам предлагалось определить, какое решение примет судья по иску о возмещении материального ущерба. Ребята активно обсуждали предложенные вопросы, ситуации, по итогам игры с небольшим перевесом в один балл победила команда «Кредиторы». Участники были награждены грамотами и небольшими сувенирами.

                       

Ребята и педагоги остались довольны экскурсией и поблагодарили за возможность поближе познакомиться с работой суда.

Оставьте комментарий