А куда на каникулах? В суд!

Важную и полезную деловую игру провели сотрудники Грязовецкого районного суда с обучающимися 8 класса средней школы №1 г.Грязовца. Ребятам предстояло провести уголовный процесс в отношении молодого человека, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Взяли эту тему, так как сохраняется высокий уровень оборота наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде.
Наркотики – проблема всемирного масштаба и начинать решать ее нужно на уровне своего города, своей школы, своей семьи и нельзя оставаться в стороне даже тогда, когда эта проблема тебя не затронула.

По версии нашей игры, 18-летний И. приехал в гости в Грязовец, ему стало скучно, и он решил попробовать наркотическое средство, приобретя его через сайт в сети «Интернет». На телефон ему прислали две фотографии: с географическим координатами и местом закладки. Он вызвал такси и поехал к указанному месту. По координатам нашел место закладки, забрал сверток. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции и предложили выложить наркотическое вещество.


Нелегкую роль подсудимого взял на себя школьник Марат и прекрасно справился с ней - такого положительного и обаятельного подсудимого стены нашего суда еще не видели!

          

Школьники активно включились в игру: прокурор Екатерина зачитывала и поддерживала обвинительное заключение, а адвокат Семён, учитывая признание вины, просил для своего подзащитного минимально возможное наказание.
Свидетели – таксистка Алина, сотрудник полиции Антон и понятые Любовь и Максим, предупрежденные об ответственности за дачу ложных показаний, поставив свои подписи в подписке, которую им приготовила секретарь судебного заседания Арина, честно рассказали о событиях дела.

         

Забегая вперед, отметим, что судья Глеб (это уже второй процесс в Грязовецком районном суде с его участием) прекрасно разобрался в обстоятельствах дела и вынес справедливый приговор. А какой? Приходите к нам на игру и узнаете!

               

📖 Отзывы по игре:
⭐Екатерина Н., обучающаяся 8 «Б» класса: «Один очень интересный день во время каникул – мы ходили в суд с ребятами из класса. Это было очень интересно и познавательно. Игра, похожая на реальность. Я узнала, что происходит в суде и вообще, какие там есть участники и каков порядок судебного процесса. Мне очень понравилось. Когда ты все видишь своими глазами - это интереснее и легче запоминается».

⭐Соколова Елена Александровна, советник директора по воспитанию: «Я считаю тенденцию совместной воспитательной работы над нашим подрастающим поколением правильной, а главное, интересной и познавательной. Для меня встреча с сотрудниками Грязовецкого районного суда была огромной находкой. Ирина Васильевна и Елена Владимировна предложили интересный досуг для детей. И вот, ребята уже рассмотрели 2 уголовных дела! Каждый гражданин обязан знать свои права и обязанности, и практические занятия будут помощниками в жизни наших детей! Выражаю огромную благодарность и признательность».

Оставьте комментарий