Молодые люди с ограниченными возможностями в гостях у мирового судьи по судебному участку № 44

В международный день борьбы за права инвалидов, для молодых людей с ограниченными возможностями в сопровождении специалиста БУ СО ВО «КЦСОН Белозерского района» Е.А. Головиной была проведена экскурсия на судебном участке №44 Белозерского района.

Помощник мирового судьи А.А. Шевченко познакомила гостей с помещениями судебного участка, рассказала про работу специалистов, обеспечивающих деятельность мирового судьи, показала зал судебного заседания, рассказала о правилах поведения в судебном заседании.

Особый интерес вызвал осмотр поста судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности мирового судьи. Судебный пристав Н.Н. Голубев провел беседу о правилах поведения в здании суда. Показал пост, оборудованный стационарным металлодетектором (рамкой) и турникетом для защиты от произвольного прохождения на судебный участок, продемонстрирован ручной металлоискатель для обнаружения запрещенных металлических предметов, рассказал об используемых приставами специальных средствах, а также ознакомил с форменным обмундированием.

В завершении встречи мировой судья Е.А Басина рассказала об истории образования судебного участка, о том, какими знаниями нужно владеть, чтобы трудиться в суде, какие требования предъявляются к судьям. Также рассказала о категории рассматриваемых судом уголовных, гражданских и административных дел, привела конкретные примеры из практики суда.
В ходе беседы мировой судья ответила на все вопросы гостей, разъяснила возможность получения бесплатной юридической помощи в рамках Закона Вологодской области от 25.04.2012 N 2744-ОЗ.

Участники встречи поблагодарили за проведенное мероприятие и пожелали коллективу суда успехов в работе.

Оставьте комментарий