Мужество и героизм русского народа

Мужество - это не мода, скорая, быстротечная
Мужество - суть мужчин,
Прочная, долгая, вечная.
Если зернышко смелости
С почвой подружится
Вызреет в пору спелости
Зернышко колосом мужества.

Именно эти слова были выбраны эпиграфом для урока в кадетском классе.


В преддверии праздника «Дня защитника Отечества», в МОУ «Школа № 1 имени адмирала А.М.Калинина» Шекснинский районный суд совместно с начальником отделения в пгт. Шексна УФСБ России по Вологодской области провели для кадетского 8 «К» класса «Правовед» урок-беседу на тему «Мужество и героизм русского народа».

В ходе урока ребята в форме диалога поговорили о таких понятиях, как мужество, качествах, отличающих мужественного человека, вспомнили события, когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными.
С древних времен славился русский народ храбростью, героизмом, любовью к своей Родине.
Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. Мы помним, и всегда будем помнить о мужестве и героизме наших солдат в годы Великой Отечественной войны, помнить о войне в Афганистане и боевых действиях в Чечне.

И в подтверждении сказанного школьникам был показан документальный видеофильм «Честь имею» о мужестве и героизме сотрудника Вологодского Управления ФСБ, подполковника, Узкого Николая Клавдиевича, погибшего 9 августа 1996 года при исполнении воинского долга в Чечне.

Из кадров видеофильма: «Делом всей жизни Николая Клавдиевича стала служба в органах ФСБ, которой он посвятил более 12 лет. В разгар Чеченской войны он отправился в Грозный. 7 августа в Грозном боевики атаковали общежитие ФСБ, выйти из здания было невозможно. 9 августа первая линия сотрудников попытались выбраться - многим это удалось. Николай Клавдиевич погиб, выходя из засады одним из последних». Указом Президента РФ Узкий Н.К. был посмертно награжден орденом Мужества.

Такие фильмы необходимы для просмотра не только подрастающему поколению, но и для людей любого возраста, они позволяют воспитать в человеке качества, которые будут служить проявлением храбрости и самоотверженности, верности Родине и долгу, воспитать стержень человека - незаметный, но выстраиваемый на протяжении всей жизни, начиная с детства и воспитания родителями, школой, до самостоятельного принятия решений в тех или иных жизненных ситуациях.

В завершении урока начальник отделения в пгт. Шексна УФСБ России по Вологодской области поздравил ребят с наступающим праздником - Днем защитника Отечества, пожелал юным защитникам от своего имени и имени Управления Федеральной службы Безопасности России по Вологодской области быть мужественными, всегда проявлять стойкость характера, развивать в себе силу воли, быть твердыми в исполнении долга и проявлять качества истинно достойного человека.

 

Оставьте комментарий