На базе Вологодского городского суда прошли практику студенты ФГБОУ «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

В течение двух недель студенты погружались в работу суда, изучали нормативные основы его деятельности, организацию судопроизводства и судебную практику.

В период прохождения практики студенты присутствовали в судебных заседаниях при рассмотрении судом уголовных, гражданских и административных дел, побывали в архиве суда, зале для проведения видео-конференц-связи и совещательной комнате судьи.

Судья Вологодского городского суда Ольга Анатольевна Гарыкина познакомила студентов с историей суда, его организационной структурой, информационными технологиями, применяемыми в работе и внедряемыми с целью реализации свободного доступа к правосудию, мерами по обеспечению безопасности сотрудников и посетителей суда, категориями и количеством рассматриваемых дел, символах судебной власти, а также о требованиях, предъявляемых к судьям и работникам суда.

- «Как часто нарушается установленный порядок во время судебных заседаний и возникает необходимость вызова судебных приставов?» - спросили студенты у Ольги Анатольевны.

- «За редким исключением все судебные заседания проходят по регламенту, и стороны ведут себя уважительно по отношению к суду и друг к другу, соблюдают правила поведения во время судебного заседания. Вместе с тем, законом предусмотрена административная ответственность за неисполнение законного распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила» - ответила Ольга Анатольевна.

Начальник отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам Екатерина Михайловна Мардарь и заместитель начальника отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам Майя Сергеевна Богданова рассказали учащимся о деятельности своего отдела, о процедуре поступления в суд уголовного дела и передаче его судье, а также об оформлении уголовных дел после их рассмотрения.

Главный специалист архива Светлана Леонидовна Остапенко познакомила ребят с правилами хранения дел в архиве суда и требованиями к помещениям, в которых они хранятся. В ходе беседы был поднят вопрос о важности долгосрочного хранения уже рассмотренных дел.
Также во время практики студенты получили от судей и сотрудников аппарата суда ответы на все интересующие вопросы, в том числе о работе подразделений суда и пресс-службы.

По окончании практики учащиеся поблагодарили сотрудников суда за полученные знания, а также стали рассматривать суд в качестве места для реализации своих профессиональных знаний и навыков после окончания обучения.

 

Оставьте комментарий