На практике учится намного интереснее, чем по учебникам!

В течение мая в рамках учебной практики Череповецкий городской суд еженедельно посещали студенты 2 курса БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им.В.П.Чкалова», обучающиеся по специальности «Право и организация социального обеспечения», в сопровождении наставника Г.Н.Черняевой.

По окончании обучения в техникуме ребятам необходимо определиться с выбором направления будущей учебной и трудовой деятельности. Многие из них планируют продолжить обучение, поступать в юридические ВУЗы, а в последующем связать свою жизнь с судебной системой.

В формате уроков-экскурсий помощник председателя суда О.Ю.Фролова рассказала ребятам о судебной системе в Российской Федерации, познакомила с историей суда и его организационной структурой, провела обзорную экскурсию по зданию суда, в ходе которой отвечала ребятам на интересующие их вопросы.

Судья А.А.Горев провел со студентами лекцию-беседу, рассказал о требованиях, предъявляемых к кандидатам в судьи, о работе судьи и интересных делах в его практике. Затронул тему выбора юридической профессии.


Самое большое впечатление на ребят произвело участие в судебных заседаниях по рассмотрению уголовных дел в качестве слушателей у судей А.А.Горева, О.Е.Лашмановой и Н.Е.Сиротиной.

В итоговых работах по результатам прохождения практики ребята поделились своими эмоциями и впечатлениями:
«Больше всего мне понравился, да и запомнился поход в городской суд. На данном мероприятии мы познакомились с работой судьи, прокурора, адвоката и секретаря судебного заседания в ходе рассмотрения дела по ст. 111 УК РФ. Увидеть в работе профессионалов очень полезно, ведь на практике учиться намного интереснее, чем изучать что-то по учебникам», - отметил Дмитрий Шавалдин.

Каждая встреча проходила в теплой и дружественной обстановке, носила познавательный и профилактический характер с целью формирования у молодого поколения правового сознания и уважительного отношения к закону, а также в привитии интереса к будущей профессии.

     

Оставьте комментарий