«Права несовершеннолетних»

В честь Всероссийского Дня правовой помощи сотрудники Сокольского районного суда в рамках Дня правовой помощи детям провели занятие для учеников 8 класса школы № 10 г. Сокол на тему: «Права несовершеннолетних».


В ходе беседы ребята узнали когда, кем и для чего были приняты Декларация прав ребенка и Конвенция о правах ребенка, какие права детей закреплены в данных документах.

Затем школьники, объединившись в команды, с правовой точки зрения разобрали ситуации, в которых могут оказаться несовершеннолетние, а также с удовольствием разгадали правовой филворд.


В завершении встречи сотрудники суда выдали памятки и рассказали ребятам о работе Детского телефона доверия, разъяснили, что если бывают какие-либо в жизни трудные ситуации, проблемы в школе, в семье, жестокое обращение со стороны сверстников или родителей, но при этом дети боятся обратиться в правоохранительные органы, то всегда можно позвонить по телефону доверия и попробовать решить возникшую проблему.


Ученики и администрация школы поблагодарили сотрудников суда за проведенное мероприятие, отметили необходимость таких встреч не только с целью предупреждения преступности среди несовершеннолетних, но для развития правовой грамотности детей.

Оставьте комментарий