Правовая игра «Знатоки права»

Ученики 9»А» класса МОУ «Средняя школа № 2» посетили Устюженский районный суд, где председатель Наталья Копылова провела с ребятами беседу.

Школьники узнали историю образования суда, требования, предъявляемые к работникам аппарата суда, об их функциональных обязанностях. Юным устюжанам объяснили, какие категории дел рассматриваются судом, и как ведется делопроизводство по ним. Также председатель суда рассказала школьникам историю своего профессионального пути, почему она решила стать судьей, и как она шла к этой цели, какие требования предъявляются к кандидатам на должность судьи, какие гарантии есть у судей, и ответила на вопросы, интересующие школьников.

Во время встречи с ребятами была проведена правовая игра «Знатоки права», в ходе которой они разделились на две команды и выполняли задания, расшифровывали юридические аббревиатуры (УК РФ, ООН, КС РФ, ТК РФ и т.д.), отвечали на вопросы из области государства и права.


Также им было предложено отгадать сказки, в которых нарушаются конституционные права героев и даже совершаются в отношении них противоправные деяния. За активное участие в правовой игре школьники были награждены дипломом.


В завершении мероприятия для школьников была проведена экскурсия по зданию суда. Приставы по ОУПДС рассказали и показали на примере, как осуществляется пропускной режим в здание суда и осмотр на наличие запрещенных предметов, показали им конвойное помещение, где ожидают начала судебного заседания и оглашения приговора подсудимые, содержащиеся под стражей. Ребятам также показали залы, где ведутся судебные процессы, архивное помещение, комнату вещественных доказательств.


Ребята и их классный руководитель поблагодарили за проведение интересного и полезного мероприятия. Завершилась встреча коллективной фотографией.

 

Оставьте комментарий