Правовой турнир

Современное общество предъявляет к человеку высокие требования. В настоящее время требуется активный человек, знающий свои права и умеющий уважать права других людей, принимающий и выполняющий обязанности - с таких слов начался Правовой турнир среди учащихся образовательных учреждений г.Тотьма.

        

В правовом турнире, состоявшемся 22.12.2022 в Тотемском районном суде, приняли участие команды 10 класса МБОУ «Тотемская СОШ № 1» и 10 класса МБОУ «Тотемская СОШ № 3».

Турнир прошел в несколько туров, в которых ребята расшифровывали часто встречающиеся в правовых документах аббревиатуры и понятия, они отвечали на блиц вопросы, связанные с Конституцией РФ, правами несовершеннолетних, обязанностями гражданина РФ, закрепленными в Конституции РФ.

Турнир прошел в дружеской и веселой обстановке, обе команды достойно справились со всеми заданиями.

             
По итогам турнира победу одержала команда 10 класса МБОУ «Тотемская СОШ № 3».

Обе команды были награждены дипломами и памятными подарками.

  

После турнира помощники судей рассказали ребятам об истории Тотемского районного суда и провели краткую лекцию, рассказав о судебной системе в РФ, о структуре и специфике суда, об официальной атрибутике судебной власти, категориях рассматриваемых дел, о новшествах судебной системы, связанных с цифровыми технологиями.

      

Также ребятам были показаны печатные машинки, использовавшиеся в работе суда до 2004 г., они с удовольствием попробовали на них поработать.

Школьники и педагоги поблагодарили за познавательную встречу и новые знания.

 

Оставьте комментарий