Председатель Вологодского областного суда Игорь Эдуардович Трофимов принял участие в пленарном заседании Совета судей Российской Федерации, которое состоялось в г.Москве

Пленарное заседание открыл Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев.

«В этом году суды Российской Федерации продолжили работу по осуществлению правосудия с хорошим качеством и с соблюдением разумных сроков судопроизводства.

В первом квартале судами Российской Федерации только по первой инстанции рассмотрено 8 млн. 928 тыс. дел – на 557 тыс. дел или на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Это связано с сокращением в два раза количества поступивших в суды дел об административных правонарушениях, а также решением органов исполнительной власти об ограничении принудительного взыскания налоговой задолженности и сокращением количества дел этой категории на 64%.

При этом по гражданским делам судебная нагрузка возросла на 536,3 тыс. дел или на 9%, в том числе судами рассмотрено на 23% больше дел о взыскании с граждан кредитной задолженности в приказном порядке.

Неуклонно возрастает востребованность цифровых технологий в судопроизводстве: в электронном виде в суды подано 2,3 млн. документов – на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество запросов пользователей к ГАС «Правосудие» превысило 4 млрд.

С применением видеоконференц-связи проведено 146 тыс. судебных заседаний, а с использованием веб-конференции – 250 тыс. судебных заседаний.

Через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с принципом одного окна подано более 108 тыс. документов.

К числу перспективных направлений совершенствования правосудия относится формирование электронных материалов дел не только в процессуальных правоотношениях, но и в целях перевода судебных архивов в электронную форму.

Совету судей Российской Федерации предстоит обсудить предложения, направленные на оптимизацию судебной нагрузки.»

Завтра состоится заседание комиссии Совета судей Российской Федерации по связям с государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации.

 

Оставьте комментарий