Проект запущен Вологодским областным судом совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Вологодского регионального отделения Ассоциации юристов России

В Вологодской области на территории Сокольского муниципального округа началась реализация пилотного проекта по организации взаимодействия граждан с судами, депутатами Законодательного Собрания области, органами государственной власти в дистанционном формате с применением онлайн-технологий.

Проект запущен Вологодским областным судом совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Вологодского регионального отделения Ассоциации юристов России.


«Новые технологии дают более простой и удобный доступ граждан к правосудию. Особенно это актуально для судов вышестоящих инстанций, которые удалены от места проживания сторон по делу. Обеспечение возможности личного участия гражданина в судебном заседании с минимальными финансовыми и временными затратами – один из показателей эффективности правосудия. Отрадно, что Губернатор и Правительство Вологодской области понимают важность этой задачи. Поэтому подключение судов Вологодской области к точкам видеосвязи, расположенным в МФЦ, – это еще один шаг на пути открытости и доступности правосудия в нашем регионе», – отметил Игорь Трофимов, председатель Вологодского областного суда.

         

«Сегодня мы организовали заседание Вологодского областного суда, где вторая сторона подключилась через точку доступа в Сокольском МФЦ. Кроме того, 17 февраля мы планируем для жителей Сокольского округа запустить дистанционное оказание бесплатной юридической помощи через эту же точку доступа. В этот день граждане смогут проконсультироваться по вопросам защиты прав потребителей. В случае успешной реализации такой опыт взаимодействия с органами государственной власти будет в дальнейшем распространен на территории других муниципальных образований», – отметил Сергей Сорокин, заместитель Губернатора области.

В целях реализации проекта обеспечено взаимодействие с МФЦ в части организации тестирования системы видеоконференц-связи для проведения судебных заседаний Вологодского областного суда. Первое тестирование состоялось на площадке муниципального казенного учреждения Сокольского муниципального округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

«Для наших вологжан многофункциональные центры являются привычным местом для обращения за госуслугами, когда в одном окне можно подать заявление сразу в несколько органов власти. Сейчас МФЦ расширяет свои границы, ориентируясь на оказание всесторонней помощи заявителям, от электронных услуг, цифровых сервисов до организации видеоконсультаций по самым различным вопросам. Проведение на Вологодчине пилотного проекта станет основой повышения доступности правовой, судебной, медицинской помощи нашим гражданам, особенно проживающим в удаленных населенных пунктах», - комментирует Ирина Просвирякова, начальник Департамента цифрового развития области, руководитель регионального проекта «Цифровое государственное управление».

Приглашаем жителей Сокольского округа 17 февраля 2023 года в период с 10:00 до 15:00 на День оказания бесплатной юридической помощи, посвященный вопросам защиты прав потребителей, организаторами которого являются Государственно-правовой департамент Правительства области, Вологодское региональное отделение Ассоциации юристов России, Адвокатская палата Вологодской области и департамент по обеспечению деятельности мировых судей области. Онлайн-консультации окажут представители Управления Роспотребнадзора по Вологодской области, прокуратуры области, адвокаты.

Телефон для записи на получение бесплатной юридической помощи (81733) 2-44-01, 2-25-23.

Оставьте комментарий