«Просвещение знанием от мала до велика»

Помощник председателя Шекснинского районного суда Яна Николаевна Гаврилова и помощник судьи Татьяна Анатольевна Дунаева провели для учащихся 1«А» и 1«Б» класса МОУ «Устье-Угольская школа» тематическое занятие на тему «Знакомство с основным законом государства - Конституцией Российской Федерации».


 

В ходе беседы помощники рассказали ребятам о государственной символике нашей страны: о гербе, гимне и флаге Российской Федерации, кто стоит во главе государства.

А что же такое Конституция Российской Федерации?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос юные первоклассники послушали увлекательную легенду о двух государствах под названием «Можно» и «Нельзя», которые жили по разным законам.

📖 Легенда повествует о том, как в государстве под названием «Можно» было все разрешено: хочешь воровать - воруй, хочешь ругаться- ругайся, хочешь оскорблять - оскорбляй, то есть все можно. В государстве под названием «Нельзя» жители жили совсем иначе: нельзя воровать, нельзя грубить, нельзя не платить за налоги, нельзя веселиться, то есть все нельзя.. Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы, сражение выиграло войско государства «Можно», оно захватило половину государства «Нельзя». Что тут началось! В городах и селах бывшего государства «Нельзя» стали воровать, на дорогах хозяйничали разбойники, люди стали жить в нищете, потому что все, что они имели у них отнимали более сильные. Государство «Можно» пришло в упадок. И тогда правители государства «Можно» попросили помощи у государства «Нельзя», долго они совещались и пришли к решению создать новое государство под названием «Законие». В нем были установлены законы, которые должны были соблюдать все жители, в государстве появился порядок и все стали жить счастливо.


  


Послушав историю становления государства, Яна Николаевна объяснила юным школьникам, что такое основной закон государства, для чего была принята Конституция РФ. Ребята поговорили о своих правах и обязанностях.

На уроке первоклассники поиграли в игру «Да, Нет», в ходе которой они слушали предложенную ситуацию и если это правда, они говорили - Да, если сказанное противоречит закону- нет, а также в игру «Собери герб и флаг».

  

«Чтобы стать достойным гражданином своей страны, своей родины, нужно много знать и многое уметь. Я думаю, что постепенно вы научитесь этому, приложив к этому все свои старания. Узнаете о законах, сможете обдумывать свои слова, контролировать поступки, научитесь ценить свой и чужой труд, уважать не только себя но и окружающих вас людей. Сможете по достоинству оценить ту страну, в которой вы родились» - такими пожеланиями для ребят завершилось мероприятие, посвященное 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации.

Оставьте комментарий