Сегодня Шекснинский районный суд посетили учащиеся 6 «А» класса МОУ «Устье-Угольская школа»

Уже по сложившейся традиции знакомство учащихся с судом началось с поста судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, где Роман Владимирович Арсентьев рассказал о том, что необходимо иметь при себе при посещении суда, какие запрещающие предметы не допустимы при входе в здание суда. Ребятам очень интересно было испробовать режим пропуска на себе.


Большой интерес у юных школьников вызвало посещение конвойного помещения, где администратор суда Лариса Анатольевна Смирнова показала камеры, где содержатся обвиняемые и подозреваемые при рассмотрении уголовных дел, рассказала о разделении данных камер на мужскую, женскую и камеру для несовершеннолетних правонарушителей.

Не меньший интерес у школьников вызвал и архив суда, где начальник общего отдела Сергей Владимирович Земляной рассказал об основных принципах работы архива, хранения и уничтожения дел, ребята наглядно увидели секции раздвижных стеллажей с делами.

Вероника Андреевна Архипова, секретарь судебного заседания рассказала школьникам о своей работе и о программах, используемых в работе.

                                         

Учащиеся посетили и общий отдел, где сотрудники рассказали о главных и важных принципах работы общего отдела и о своих должностных обязанностях.

Далее экскурсия продолжилась по зданию суда, шестиклассники посетили кабинет помощников судей, где Татьяна Анатольевна Дунаева рассказала ребятам о своей работе, о том, кто такой помощник судьи и какие должностные обязанности он выполняет.

В завершении экскурсии состоялась встреча ребят с председателем суда Константином Александровичем Потаповым и судьей Анной Владимировной Денисовой.


В ходе беседы Константин Александрович рассказал ребятам об общих принципах осуществления правосудия. Интересной для ребят оказалась информация о первом созданном в Вологодской области кадетском судейском классе «Правовед» и открытом при содействии Вологодского областного суда ФГБОУ ВО «Университетский колледж Вологодского государственного университета».


Анна Владимировна Денисова рассказала школьником о своей работе, кто такой судья, о требованиях, предъявляемых кандидату в судьи, ответила на их интересующие вопросы по деятельности суда и судей.

            
Как отметили ребята, экскурсия получилась очень интересной и познавательной.
 

Оставьте комментарий