Сегодня в Вологодском областном суде состоялось совещание мировых судей области по подведению итогов работы за 2022 год

- За прошлый год мировыми судьями было рассмотрено 392 тысячи дел и материалов, что на 15 тысяч меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - подчеркнул в своем выступлении председатель Вологодского областного суда Игорь Эдуардович Трофимов.

            

Применительно к гражданским делам, следует отметить снижение количества дел, вытекающих из жилищного законодательства, а также по делам об административных правонарушениях. Вместе с тем, после окончания «кредитных каникул» отмечается рост заявлений о взыскании сумм по заемным и кредитным обязательствам. Продолжает увеличиваться количество исков о возмещении ущерба от ДТП.

Обозначая перспективные направления развития судебной системы региона, Игорь Эдуардович отметил как наиболее важные:
- повышение качества отправления правосудия;
- расширение сферы применения новых технологий в работе аппаратов судов;
- системную реализацию правовой и просветительской работы;
- развитие открытой информационной политики судов области, взаимодействие со СМИ.

Кроме того, на совещании в торжественной обстановке были вручены награды победителям конкурса «Лучший судебный участок Вологодской области по итогам работы за 2022 год»:

⭐судебный участок №60 Чагодощенского района (в группе судебных участков с нагрузкой до 3500 единиц рассмотренных дел);
⭐ судебный участок №46 Верховажского района (в группе судебных участков с нагрузкой от 3500 до 6000 единиц рассмотренных дел);
⭐ судебный участок № 8 Великоустюгского района (в группе судебных участков с нагрузкой от 6000 до 8500 единиц рассмотренных дел);
⭐ судебные участки №1 города Вологды, №17 города Череповца (в группе судебных участков с нагрузкой свыше 8500 единиц рассмотренных дел).

    

Поздравляем победителей с заслуженной наградой🏆

 

Оставьте комментарий