Сегодня Вологодский областной суд с рабочим визитом посетили представители судебной системы Ивановской области

Встреча была посвящена знакомству с практикой применения современных информационных технологий в деятельности различных подразделений суда. Особое внимание было уделено организации внутреннего и внешнего документооборота, в котором бумажная документация сведена к необходимому минимуму, а обмен информацией построен на использовании электронного сервиса «Почта России».

        

Гостям были продемонстрированы возможности регистрации судебной корреспонденции, удобного извещения участников уголовного судопроизводства при подготовке судебных заседаний, оперативного принятия решения об участии в процессе адвоката по назначению.

        

Также гостям был представлен порядок движения судебных актов с момента их вынесения до официальной публикации в сети с соблюдением норм закона, охраняющего конфиденциальную информацию и личные данные граждан, технологии контроля за соблюдением сроков производства и публикации материалов.


Прикладной интерес вызвали расположенные в здании областного суда QR-коды, отражающие расписание назначенных к рассмотрению дел, а также позволяющие посетителю с использованием своего мобильного телефона воспользоваться ресурсом Судебный навигатор http://oblsud.vld.sudrf.ru/modules.php?name=informati..

    

В завершение встречи гости познакомились с технологией работы Объединенной пресс-службы судов Вологодской области, аккумулирующей и размещающей информацию, связанную с деятельностью судов и органов судейского сообщества региона, в группе «ВКонтакте» Пресс-служба судов Вологодской области, а также на Медиаплатформе судов Вологодской области|ПроСуд https://www.prosud35.ru.


В ходе посещения музея областного суда была обозначена его востребованность, особенно со стороны школьников и студентов. Музей является одной из базовых информационно-просветительских площадок при реализации региональной программы «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области».


В целом, отметим, что современная судебная деятельность требует сочетания как традиционных способов обеспечения судопроизводства, так и инновационных решений, расширения возможностей использования в работе средств электронного документооборота, ресурсов вспомогательных информационных программ и доступности их реализации для граждан.


Оставьте комментарий