Шекснинский районный суд I «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области»

На протяжении двух дней 6 и 7 октября 2022 года Шекснинский районный суд посетили студенты четырех групп Шекснинского филиала БПОУ ВО «Череповецкий многопрофильный колледж».

Осуществление правосудия, гласность, доступность и открытость правосудия – главный девиз, следуя которому в Шекснинском районном суде сегодня прошел день открытых дверей для студентов колледжа.

Знакомство студентов с судом началось с посещения зала судебных заседаний, где рассматриваются уголовные дела. Здесь помощник судьи Я.Н. Гаврилова рассказала ребятам о плане экскурсии, показала видеофильм о работе архива суда, И.И. Алферьева, начальник отдела обеспечения судопроизводства суда рассказала ребятам о своем отделе, познакомила их с порядком поступления на федеральную, государственную гражданскую службу, рассказала о предъявляемых требованиях, необходимых для приема на работу в суд.

Экскурсия студентов началась с поста судебных приставов-исполнителей, где они узнали, что необходимо иметь при себе при посещении суда, какие запрещающие предметы не допустимы при входе в здание суда.

Большой интерес у юных студентов вызвало посещение конвойного помещения, где администратор суда Л.А. Смирнова показала камеры, где содержатся обвиняемые и подозреваемые при рассмотрении уголовных дел, рассказала о разделении данных камер на мужскую, женскую и камеру для несовершеннолетних правонарушителей.
Далее студенты направились в архив суда, где узнали об основных принципах работы архива, хранения и уничтожения дел, наглядно увидели секции раздвижных стеллажей с делами.

Ж.Ю. Солодова, секретарь судебного заседания рассказала студентам о работе секретаря и о программах, используемых в работе.

Главные специалисты Е.В. Хусу, Т.С. Соколова и Н.Ю. Качур рассказали ребятам о главных и важных принципах работы общего отдела, о своих должностных обязанностях. Много интересующих вопросов поступило от студентов о камере хранения вещественных доказательств.

После посещения общего отдела экскурсия продолжилась по зданию суда. Студентам был показан зал судебных заседаний, оборудованный системой видеоконференцсвязи, зал судебных заседаний, предназначенный для рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Помощник судьи Т.В. Ярышева рассказала ребятам о своей работе, о том, кто такой помощник судьи, какие должностные обязанности он выполняет.
В завершении экскурсии состоялась встреча одной из групп с судьей Е.В. Шутовой, следующие группы встретились с исполняющим обязанности председателя суда К.А. Потаповым.

Е.В. Шутова в ходе беседы рассказала ребятам о своей работе, о своем пути в данную профессию, ответила на их интересующие вопросы по деятельности суда и судей.
К.А. Потапов рассказал студентам о порядке сдачи экзамена на судью и требованиям, предъявляемым к кандидату на должность судьи. Рассказал о наиболее интересных делах, рассмотренных в суде.

Из четырех групп студентов, многих ребят заинтересовала работа в суде. По отзывам самих ребят в ходе мероприятия они узнали много новой и интересной информации.

Экскурсия закончилась просмотром профориентационного фильма про Вологодский институт права и экономики.

Оставьте комментарий