Шекснинский районный суд посетили учащиеся 11 класса МОУ «Нифантовская средняя школа»

Знакомство учащихся с судом началось с посещения зала судебных заседаний, где рассматриваются уголовные дела. Здесь помощник судьи Яна Николаевна Гаврилова рассказала ребятам о плане экскурсии,  познакомила их с порядком поступления на федеральную, государственную гражданскую службу, рассказала о предъявляемых требованиях, необходимых для приема на работу в суд, рассказала ребятам о составе суда и о том, какие дела рассматриваются в суде.


Экскурсия  началась с поста судебных приставов-исполнителей, где они узнали, что необходимо иметь при себе при посещении суда, какие запрещающие предметы не допустимы при входе в здание суда.


Как уже замечено не в первый раз большой интерес у юных школьников  вызвало посещение конвойного помещения, где администратор суда Лариса Анатольевна Смирнова показала камеры, где содержатся обвиняемые и подозреваемые при рассмотрении уголовных дел,  рассказала о разделении данных камер на мужскую, женскую и камеру для несовершеннолетних правонарушителей.

Также старшеклассники посетили архив суда, где  начальник общего отдела Сергей Владимирович Земляной рассказал  об основных принципах работы архива, хранения и уничтожения дел,  ребята наглядно увидели  секции раздвижных стеллажей с делами.

                    

Секретари судебного заседания Жанна Юрьевна Солодова и Илона Александровна Насибуллина рассказали школьникам о работе секретаря и о программах, используемых в работе.

Далее ребята посетили общий отдел, где главные специалисты Елена Викторовна Хусу, Наталья Юрьевна Качур и Елена Леонидовна Панифодова рассказали ребятам о главных и важных принципах работы общего отдела, о своих должностных обязанностях.

                     

Далее  экскурсия продолжилась по зданию суда, старшеклассники посетили зал судебных заседаний, оборудованный системой видеоконференцсвязи, зал судебных заседаний, предназначенный для рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Помощники судьи Татьяна Анатольевна Дунаева и Татьяна Васильевна Ярышева  рассказали ребятам о своей работе, о том, кто такой помощник судьи, какие должностные обязанности он выполняет.

В завершении экскурсии состоялась встреча с судьей Анной Владимировной Денисовой. В ходе  беседы Анна Владимировна рассказала ребятам о своей работе, кто такой судья, о требованиях, предъявляемых кандидату в судьи,  ответила на их интересующие вопросы по деятельности суда и судей.

                             

Как отметили ребята, экскурсия получилась  очень интересной и познавательной.

Оставьте комментарий