«Сложно ли судье морально принимать решения?» - этот и многие другие вопросы задали школьники судье Бабаевского районного суда

Ученики 9 «А» класса МБОУ «Бабаевская ООШ № 3» в сопровождении педагога посетили Бабаевский районный суд.

Экскурсия началась с холла здания, где каждый из ребят прошел рамку поста охраны. Судебный пристав ознакомил школьников со своими полномочиями, разъяснил правила пропускного режима. В сопровождении судебного пристава ребята посетили конвойное помещение.

Для школьников была проведена обзорная экскурсия по зданию суда. Интерес у подростков вызвал зал судебного заседания, предназначенный для рассмотрения уголовных дел, который оборудован системой видеоконференц-связи, а так же местом для размещения подсудимых во время проведения судебных процессов.

Продолжил общение с ребятами судья А.А. Ермолин, который рассказал ребятам о том, что такое отправление правосудия, кем оно осуществляется. Познакомил со структурой аппарата суда, его обязанностях. Обсудили принципы правосудия, символы судебной власти, структуру судебной системы Российской Федерации, категории дел, рассматриваемых судами, а также особенности гражданского и уголовного судопроизводства.

Большое внимание детей привлекли вопросы о требованиях к личности судьи, процедуре назначения на должность, в ходе обсуждения которых они активно выражали свое мнение.
Андрей Александрович ответил на интересующие школьников вопросы, в том числе о том сложно ли судье морально принимать решения, можно ли рассматривать дела в отношении своих близких родственников и друзей, а также многие другие.

Встреча получилась насыщенной и интересной. Хочется надеяться, что посещение суда не пройдет бесследно, а в мировоззрении каждого школьника сложится позитивное отношение к российской судебной системе, уважительное отношение к закону.
Завершилась экскурсия коллективной фотографией.
 

Оставьте комментарий