Состоялось заседание круглого стола на тему «Актуальные аспекты реализации и защиты прав детей». Организатором данного мероприятия выступил Сокольский районный суд.


Основной целью заседания было обсуждение широкого круга вопросов, касающихся актуальных проблем в ходе производства по уголовным и гражданским делам с участием несовершеннолетних, соблюдению их прав и защиты интересов.

В мероприятии приняли участие судьи Сокольского районного суда, представители Администрации Сокольского муниципального округа, представители правоохранительных органов и органов, осуществляющих исполнение наказаний, представители организаций и учреждений, занимающихся защитой прав детей, мировой судья по судебному участку №58 и помощники судей Сокольского районного суда.

Заседание круглого стола открыла председатель суда Н.В.Матвеева, которая отметила значимость работы по осуществлению защиты прав детей, соблюдению их интересов и проведения профилактической работы.
Заместитель Главы Сокольского муниципального округа М.М.Коничев обозначил основные направления социальной политики в отношении несовершеннолетних на территории округа.

Представители Сокольской межрайонной прокуратуры в своем выступлении отразили основные моменты осуществления прокурорского надзора за соблюдением прав несовершеннолетних.
Также заслушивались доклады и обсуждались проблемные вопросы, возникающие при расследовании и рассмотрении уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, исполнение уголовных наказаний.

Со стороны правоохранительных органов проведен анализ состояния преступности несовершеннолетних на территории района, обозначена работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по координации деятельности субъектов системы профилактики.
В завершении круглого стола сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания населения обозначены проблемы детской беспризорности и безнадзорности в Сокольском муниципальном округе, профилактика семейно-бытового насилия и социальная реабилитация несовершеннолетних.

Заседание круглого стола прошло содержательно и продуктивно, участники в ходе конструктивного диалога обсудили возникающие в ходе взаимодействия проблемные вопросы и путь их разрешения.
Участники круглого стола выразили благодарность организаторам, отметили его высокий профессиональный уровень и интересную программу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставьте комментарий