Современные технологии, отказ от письменных протоколов заседаний, сокращение времени оглашения приговора в суде - перспективы развития правосудия

⚡Москва, 24 мая 2022 года I пленарное заседание Совета судей РФ

Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Михайлович ЛЕБЕДЕВ отметил высокое значение электронных технологий в судопроизводстве. Они доказали свою необходимость в период ограничений (пандемии) и в настоящее время становятся все более востребованными.

Глава высшей судебной инстанции озвучил следующие предложения по совершенствованию порядка судопроизводства:

- исключить обязательность письменных протоколов заседаний в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве;

- установить категории дел, по которым мотивировочная часть решения будет составляться только по заявлению участника процесса и при подаче апелляционной жалобы;

- в уголовном судопроизводстве - провозглашать только вводную и резолютивную части приговора по всем делам, сохранив обязанность вручения участникам полного текста приговора.

Необходимо расширять возможности применения видеоконференцсвязи для участников судебного процесса, реализации судебного документооборота через Единый портал государственных и муниципальных услуг, Единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

Важно совершенствовать меры гуманизации уголовного закона и правоприменительной практики:
- расширять применение судебного штрафа;
- применять заключение под стражу в исключительных случаях, при тщательной оценке тяжести содеянного и для эффективного расследования с соблюдением разумных сроков.

Завершая доклад, Председатель Верховного Суда Российской Федерации выразил уверенность в том, что указанные предложения, реализованные в ходе плодотворной консолидированной работы всего судейского корпуса страны, внесут ощутимый вклад в развитие отечественного правосудия.

Оставьте комментарий