Становление советской, российской судебной системы на примере уголовных дел.

В послевоенное время продолжалась тенденция усиления наказаний за преступления против собственности.
В целях ужесточения борьбы с хищениями государственного и общественного имущества Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 года было введено широкое понятие хищения, охватывающее кражу, присвоение, растрату и иные посягательства на социалистическую собственность. Была установлена градация собственности на государственную, общественную и личную.

В архиве Вытегорского районного суда сохранилось уголовное дело, рассмотренное в сентябре 1948 года Народным судом Оштинского района Вологодской области.

Из материалов следует, что гражданин Н. имел образование - 4 класса, происходил из крестьян-средняков, в Отечественной войне не участвовал. Работал в должности директора Оштинского отделения кинофикации с августа 1945 года, получал зарплату - 600 рублей. Ежемесячно удерживались алименты, сборы и налоги. Оставшейся суммы на проживание не хватало, и он использовал для собственных нужд государственные средства, находящиеся под его отчетом.

Растрата была выявлена по результатам ревизии. За 3 года бывший директор на личные нужны потратил государственные средства сумму 17 111 рублей 77 копеек.

Из показаний свидетелей следует, что осужденный вел роскошный образ жизни, питался в столовой, систематически занимался пьянством.
Приговором Народного суда Оштинского района Вологодской области гражданин Н. признан виновным. Назначено наказание – заключение на 12 лет в исправительных трудовых лагерях с конфискацией имущества и взысканием суммы причиненного ущерба в пользу отдела кинофикации.

Оставьте комментарий