«Судебная практика применения норм о необходимой обороне и ее пределах. Соблюдение презумпции невиновности»

Шекснинский районный суд совместно с ФКУ ИК-17 УФСИН России
по Вологодской области провел для кадетов МОУ «Школа №1 имени адмирала А.М.Калинина» урок на тему «Судебная практика применения норм о необходимой обороне и ее пределах. Соблюдение презумпции невиновности».


На уроке ребята познакомились с понятием презумпции невиновности и закреплением презумпции в уголовном процессе.
Внимание было уделено ст.49 Конституции РФ, согласно которой каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Также кадеты узнали о таких обстоятельствах, исключающих преступность деяния, как необходимая оборона. В ходе урока было раскрыто понятие необходимой обороны, были рассмотрены вопросы квалификации превышения пределов необходимой обороны и вопросы, связанные с установлением состояния необходимой обороны.

     
Школьникам были продемонстрированы примеры из судебной практики. А в завершении урока сотрудники поделились с учащимся своим опытом работы, а также рассказали интересные исторические факты об институте развития необходимой обороны.

Оставьте комментарий