"Судьи страны сверят часы" интервью с председателем Сокольского районного суда Наталией Матвеевой

Скоро в Москве состоится юбилейный X Всероссийский съезд судей, в котором примет участие председатель Сокольского районного суда Наталия Матвеева.

По поводу этого важного события она ответила на несколько вопросов корреспонденту газеты «Сокольская правда».

– Наталия Викторовна, с какой целью и периодичностью проводится съезд?

– Всероссийский съезд судей – это высший орган судейского сообщества, который проводится один раз в четыре года.

В 1991 году состоялся I съезд, на котором было принято решение о создании Совета судей РФ, рассмотрены вопросы законодательства о судопроизводстве, которое требовало кардинальных изменений.

На последующих съездах предметом обсуждений стали дальнейшие перспективы развития судебной реформы и судебной системы.

В 2016 году на IX Всероссийском съезде была обозначена перспектива проведения новой судебной реформы, связанной с организацией апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, а также внедрение электронных технологий в деятельность судов.

X съезд судей должен был состояться в 2020 году, но из-за пандемии новой коронавирусной инфекции съезд был перенесен на ноябрь 2022 года.

– Какие вопросы стоят перед предстоящим юбилейным съездом судей?

– В ходе съезда будут определены основные направления развития и деятельности судебной системы в целом на последующие 4 года, также будут обсуждаться вопросы о применении судами современных технологий и электронных ресурсов в деятельности судов, обеспечение социальных гарантий судей и работников аппаратов.

Полагаю, что также будут обсуждаться вопросы оптимизации нагрузки на судей, материальном обеспечении сотрудников суда и оснащенности судов.

– Кого делегируют на съезд?

– В качестве делегатов избираются судьи федеральных судов всех видов и уровней, а также мировые судьи от каждого субъекта РФ в строго определенном количестве.

В юбилейном съезде от судебной системы Вологодской области примут участие 7 делегатов, которые были избраны на конференции судей региона.

Быть делегатом – это большая честь и ответственность не только для меня, но и для каждого судьи. Именно на съездах решаются основные проблемы, обсуждаются новые планы, которые в последующем реализуются в рамках судебной реформы. X съезд судей – юбилейный, и это историческое событие, имеющее огромное значение для российской судебной системы, а также и для всего общества. На данном съезде будет возможность пообщаться с коллегами из всех регионов Российской Федерации, обсудить проблемные вопросы, обменяться опытом.

Судья, принимающий участие в работе съезда, представляет интересы судейского сообщества своего региона.

Я участвую в таком съезде впервые, поэтому данное событие для меня долгожданное и волнительное.

Ссылка на интервью: Судьи страны сверят часы - Сокольская правда - газета Сокольского муниципального района Вологодской области (spsokol.ru)

Оставьте комментарий