Судья Вологодского областного суда приняла участие в программе мероприятий «Дни юридической науки в ВоГУ» приуроченных к профессиональному празднику Дню юриста

Судья Ольга Юрьевна Вершинина на базе ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет» (ВоГУ) провела для учащихся выпускных классов средних общеобразовательных школ, студентов учреждений среднего профессионального и высшего юридического образования публичную лекцию на тему «Актуальные вопросы разрешения семейно-правовых споров».

Ольга Юрьевна затронула вопросы:
- о взыскании алиментов;
- о расходовании средств материнского капитала на приобретение и строительство жилья, о распределении долей родителей и детей в приобретаемом жилом помещении с использованием данных средств;
- о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Судья рассказала об основополагающих нормативно - правовых актах, которые регулируют вопросы содержания несовершеннолетних детей, раздел совместно нажитого имущества супругов, привела примеры из личной судебной практики.

В ходе встречи, Ольга Юрьевна давала студентам задания, и они вместе разбирали наиболее часто встречающиеся ситуации из жизни граждан.
Например: «Ответчик по делу о взыскании алиментов имеет стабильный доход, получает заработную плату в размере 14000 рублей. Будет ли в такой ситуации отвечать интересам ребенка взыскание алиментов в размере ¼ доли от заработка?»

Будущие юристы дали абсолютно правильный ответ о том, что взыскание алиментов в долевом порядке в размере 3500 рублей ежемесячно в такой ситуации интересам детей отвечать не будет, поскольку не обеспечит половину прожиточного минимума для детей, установленного в Вологодской области, который составляет 13 638 рублей.

Ребята поблагодарили судью за интересную лекцию и ждут новой встречи.
 

Комментарии

Студенты кафедры юриспруденции (ИУЭиЮ) и ВоГУ
Выражаем огромную благодарность Ольге Юрьевне за урок профессионального мастерства!
И с нетерпением ждём новых встреч!

С уважением, студенты кафедры юриспруденции (ИУЭиЮ) и ВоГУ
12/01/2022 - 19:34

Оставьте комментарий